Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Астатическая система регулирования

система регулирования (далее А) система автоматического регулирования режимов работы промышленных установок, систем автоматического управления и др., в которой ошибка регулирования стремится к нулю независимо от размера воздействия, если последнее принимает установившееся постоянное значение. На рис. представлена схема А уровня жидкости в сосуде. При увеличении (уменьшении) расхода поплавок перемещается и замыкает верхний (нижний) контакт. Двигатель, вращаясь, изменяет положение задвижки, которая увеличивает (уменьшает) приток жидкости. В этом случае установившееся состояние при любом расходе жидкости имеет место только для одного значения регулируемой величины — соответствующего нейтральному положению реле.

  Одна и та же система автоматического регулирования может быть статической по отношению к возмущающему воздействию и по отношению к управляющему воздействию. Системы автоматической стабилизации, где управляющее воздействие сохраняет постоянное значение, за исключением случая перенастройки регуляторов, обычно бывают по отношению к возмущающему воздействию, а следящие системы — по отношению к управляющему воздействию.

  регулирование осуществляется регулятором, обладающим свойством поддерживать одно и то же значение регулируемой величины при любом размере внешнего воздействия на А Для этого в схему регулятора включаются интегрирующие звенья, либо характеристики чувствительного элемента подбираются так, что он сам превращается в интегрирующее звено. Число таких последовательно включенных звеньев называется порядком регулятора.

  В промышленных системах регулирования обычно применяют регуляторы с 1-го порядка. Регуляторы с высшего порядка применяют в следящих системах для устранения установившихся ошибок по скорости, ускорению и т. д.

  Лит. см. при ст. Автоматическое управление.

  О. И. Ларичев.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 11:06:13