Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Обращение (в логике)

Обращение (далее О) (лат. conversio), преобразование предложения путем обмена местами его терминов — субъекта и предиката. О (в логике) называется простым, если при О (в логике) кванторные слова (см. Квантор) не меняются. Просто обращаются все общеотрицательные предложения (вида "Ни одно не есть Р") и все частноутвердительные предложения (вида "Некоторые суть Р"). Общеутвердительные предложения (вида "Все суть Р") обращаются с ограничением, т. е. их О (в логике), вообще говоря, дает снова истинное предложение, если квантор "Все" заменяется квантором "Некоторые". Частноутвердительные предложения (вида "Некоторые не суть Р") не обращаются: из того, что некоторые люди не курящие, не следует, что некоторые курящие не люди.

  В традиционной логике О (в логике) относили к непосредственным умозаключениям. Последние выделялись в особую группу, и правила для них формулировались наряду с правилами силлогизма. В современной логике предикатов О (в логике) самостоятельного значения не имеет, а правила О (в логике) в число правил логической дедукции как таковые не входят. Это, однако, не умаляет эвристические ценности О (в логике) для практики содержательного мышления.

  В логике отношений, где с каждым отношением между терминами х и у связывается понятие об отношении между терминами у и х, обратном первоначальному, О (в логике) — это операция замены данного отношения обратным ему с одновременной перестановкой терминов отношения.

  М. М. Новоселов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 18:08:49