Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Оболочка (биол.)

Оболочка (далее О) растительной клетки, непротоплазматический компонент клетки (в отличие от мембраны животной клетки), продукт деятельности протопласта. О (биол.) определяет форму клетки, а также защищает протопласт от повреждений, участвует в поглощении и проведении веществ, транспирации, выделении секретов. О (биол.) состоит преимущественно из углеводов (полисахаридов), у многих грибов содержит хитин, у пыльцевых зерен и спор высших растений — высокоустойчивое органическое вещество спорополленин. Остов О (биол.) представлен компактными параллельными группами полимерных молекул целлюлозы — микрофибриллами, погруженными в аморфную массу (матрикс) из пектиновых веществ и гемицеллюлоз. Неоднородность строения определяет анизотропию О (биол.), ее двойное лучепреломление. Различают первичную, вторичную, а иногда и третичную О (биол.) Наружная, стекловидно-прозрачная тонкая первичная О (биол.) с рыхлой сетью микрофибрилл — способна растягиваться; при этом происходит внедрение (интуссусцепция) в нее новых микрофибрилл. Первичную О (биол.) имеют клетки меристемы, мезофилла, колленхимы. Первичные О (биол.) соседних клеток разделены срединной пластинкой из пектиновых веществ, растворение которых вызывает мацерацию (разъединение) клеток. Иногда срединной пластинкой называют совокупность двух первичных О (биол.) вместе с разделяющим их межклетным веществом. На первичную О (биол.) изнутри откладывается вторичная, жесткость и упругость которой определяются высоким содержанием целлюлозы. Утолщение вторичной О (биол.) происходит наложением (аппозицией) плотных слоев параллельных микрофибрилл. В некоторых проводящих элементах ксилемы, вторичная О (биол.) имеет вид колец или спирально закрученных лент. От толщины вторичной О (биол.) зависит толщина всей клеточной стенки. У большинства клеток во вторичной О (биол.) имеются поры, через которые осуществляется связь между клетками с помощью плазмодесм, пронизывающих первичную О (биол.) и межклетное вещество.

  Функциональная специализация клеток в большой степени сопряжена с изменениями состава О (биол.) Так, одревеснение обусловлено появлением в ней лигнина (в особенности в древесине и склеренхиме), что повышает твердость оболочки; рост клетки прекращается. Опробкование связано с отложением в ней суберина, не проницаемого для жидкостей и газа, что приводит к гибели протопласта (пробка, экзодерма). Кутин обусловливает кутинизацию О (биол.), образуя на наружной поверхности клеток эпидермиса пленку — кутикулу, защищающую ткани от перегревания и испарения. Накопление солей (красные водоросли, кувшинки) или кремнезема (диатомовые водоросли, эпидермис хвощей, злаков) вызывает минерализацию О (биол.) Превращение пектиновых веществ и целлюлозы в слизи, удерживающие влагу, приводит к ослизнению (ослизнение семенной кожуры облегчает прорастание семени). При повреждении на поверхности стволов вишни, миндаля, акации и др. растений выделяются сходные со слизями в отношении камеди, используемые для приготовления клея и применяемые в медицине.

  Лит.: Раздорский В. Ф., Анатомия растений, М., 1949; Фрей-Висслинг А., Мюлеталер К., Ультраструктура растительной клетки, пер. с англ., М., 1968; Биохимия растений, пер. с англ., М., 1968; Эсау К., Анатомия растений, пер. с англ., М., 1969.

  Л. И. Лотова.

  О (биол.) животной клетки — специализированный слой на ее поверхности. В составе О (биол.) различают плазматическую мембрану, или плазмалемму,— субмикроскопическую структуру толщиной ок. 100 , и собственно О (биол.) Плазматическая мембрана имеется у всех клеток, она играет важную роль в обмене веществ между клеткой и внешней средой (обладает избирательной проницаемостью), движении клеток и сцеплении их друг с другом; состоит из и липидов; в зависимости от природы клеток и их физиологического состояния образует выросты (см. Микроворсинки) и впячивания (см. Пиноцитоз). Собственно О (биол.) имеется не у всех животных клеток; она отличается большим разнообразием, может выполнять функцию наружного скелета клетки (пелликула простейших, хитиновая кутикула членистоногих), играет защитную роль (многослойная О (биол.) яйцеклеток, О (биол.) цист); состоит главным образом из углеводов и их соединений с а также липидов и неорганических веществ, секретируется как самой клеткой, так и окружающими клетками этой и др. тканей.

  

Лит. см. при ст. Клетка.

  Т. Б. Айзенштадт.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 05:43:25