Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Норы

Норы (далее Н), временные или постоянные убежища, создаваемые животными в почве, иногда в твердых породах, в древесине и коре растений, отложениях водоемов. Используются для защиты от хищников, как укрытия от непогоды (так как в них создается относительно постоянный благоприятный микроклимат), для хранения запасов кормов и как места размножения и выращивания молодняка. Основные (гнездовые) Н часто выполняют все эти функции, вспомогательные - одну из них. Основные Н млекопитающих обычно соединены со вспомогательными сетью тропок, ведущих к кормовым площадкам и поверхностным укрытиям. Сложные Н сурков, песчанок, полевок и др. грызунов состоят из системы галерей и камер для гнезда и запасов пищи; их глубина до 5-7 м, число входных отверстий до нескольких десятков или сотен. Н многих животных (крупных грызунов, песцов, лисиц), из поколения в поколение подновляемые и переделываемые, могут сохраняться сотни и даже тысячи лет. Такое приспособление места обитания к своим потребностям, постоянно поддерживаемое непрерывным рядом поколений, - важная черта жизни вида. Н земноводных, пресмыкающихся и птиц несложны и мелки, часто представляют собой одно углубление (отнорок). Столь же просты Н беспозвоночных (червей, насекомых). Сложная система ходов, проделываемых насекомыми - вредителями древесины, имеет значение кормовых галерей.

  В легком грунте или подстилке животные (черви, насекомые и их личинки) прокладывают ходы, раздвигая частицы почвы телом - "минируя" грунт; в твердом - используют конечности с когтями (кроты, цокоры), дробят субстрат клювом (береговые ласточки, щурки), размельчают грунт и "выгрызают" Н челюстями, что свойственно многим насекомым (земляным осам и пчелам) и тем млекопитающим (слепышам, слепушонкам и тушканчикам), у которых резцы выдвинуты из ротовой полости и очень мощны. Моллюски фолады сверлят Н в камнях, выделяя кислоту, разрушающую породу.

  Н, особенно сложные, заселяются не только хозяевами, но иногда и многими квартирантами-сожителями. Так, в Н больших песчанок в пустынях Средней Азии обитают свыше 200 видов многоножек, клещей, блох, вшей и др. сожителей. В жаркое и холодное время года в чужих Н скрываются змеи, ящерицы, черепахи; в них гнездятся некоторые птицы (каменки, пеганки и красные утки), живут ежи и землеройки. Сложный биоценоз Н может обеспечивать длительное существование возбудителей опасных болезней (чумы, лейшманиозов, спирохетозов и др.), вследствие чего участок территории, где много таких Н, становится устойчивым природным очагом этих болезней (см. Природная очаговость).

  Лит.: Наумов Н П., Экология животных, 2 изд., М., 1963; Павловский Е. Н, Природная очаговость трансмиссивных болезней..., М. - Л, 1964; Динесман Л. Г., Изучение истории биогеоценозов по норам животных, М., 1968.

  Н П. Наумов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 03:12:58