Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Нерви Пьер Луиджи

Нерви (далее Н) (Nervi) Пьер Луиджи (р. 21.6.1891, Сондрио, Ломбардия), итальянский инженер и архитектор. Создатель армоцементных конструкций. Учился на инженерном факультете университета в Болонье (1908—13). Преподает в университете в Риме (с 1946). Для творчества Н. характерны экспериментальные исследования современных строительных материалов и связанных с ними конструкций, поиски присущих им средств художественной выразительности. В 1929—1932 при строительстве стадиона во Флоренции Н. выявляет структуру сооружения (поддерживающие трибуны столбы, винтовые лестницы, устои нависающего консольного козырька) и добивается выразительности пространственной композиции В 1935—40, возводя ангары для самолетов (в Орвието, Орбетелло, см. илл., и др.), разрабатывает новую конструктивную систему сборных большепролетных сводов из ромбовидных звеньев. В 1946 обращается к изучению возможностей армоцемента. В 1948—49 Н. впервые перекрывает тонкостенным сводом из армоцементных элементов главный зал выставочного павильона в Турине (см. илл.). Ритмически повторяющиеся волнистые детали свода и несущие его оригинальные наклонные опоры зрительно выявляют скрытую работу сил и образуют строгую и изысканную композицию. Последующее архитектурное творчество Н. связано с совершенствованием армоцементных "скорлуп", поисками разнообразных архитектурных форм и конструкций. В лучших постройках Н. 1950—60-х гг. смелость и оригинальность конструктивных решений, основанных на точном инженерном расчете, ясность и функциональная целесообразность пространственной организации сочетаются с пластической выразительностью структурных деталей из необработанного армоцемента и (Малый дворец спорта в Риме с пологим куполом на наклонно поставленных, раздвоенных в верхней части упругих опорах, см. илл.; Дворец труда в Турине с оригинальными "зонтичными" перекрытиями на массивных столбах, 1961, совместно с архитектором А. Н; здание ЮНЕСКО в Париже со складчатыми стенами и покрытием конференц-зала, 1957, совместно с архитекторами М. Л. Брейером и Б. Зерфюссом; 32-этажное здание фирмы Пирелли в Милане, 1956—1960, совместно с архитектором Дж. Понти, см. илл.).

  Соч.: Costruire correttamente, Mil., 1955 (сокращ. рус. перевод — Строить правильно..., М., 1956); Nuove strutture, Mil., 1963.

  Лит.: Иванова Е. К., Кацнельсон Р. А., Пьер Луиджи Н, М., 1968; Argan G. С., Pier Luigi Nervi, Mil., 1955; Huxtable A. L., Pier Luigi Nervi, . ., 1960.

  Е. К. Иванова.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 08:59:51