Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Археография

Археография (далее А) (от архео... и греч. gráрho — пишу), специальная историческая дисциплина, разрабатывающая теорию и практику издания письменных источников (организация публикаторской работы, выявление и сбор исторических памятников, разработка методов и способов публикации, выработка правил научно-критического издания источников и т.д.). А тесно связана с филологией, источниковедением, палеографией, текстологией, дипломатикой, архивоведением и др. В западноевропейской исторической науке А как самостоятельная историческая дисциплина обычно не выделяется, не употребляется и термин "А"; археография во многом смыкается с палеографией.

  А в дореволюционной России и в СССР. Возникновение А как научной дисциплины, вызванное потребностями исторической науки, относится в России к 1-й половине 18 в., когда В. Н. Татищев подготовил первые публикации Русской правды и Судебника 1550. Во 2-й половине 18 в. Академией наук была начата публикация летописей. Большое значение для развития А имела деятельность Общества истории и древностей российских при Московском университете (основано в 1804), Комиссии печатания государственных грамот и договоров (основана в 1811), Археографической комиссии (основана в 1834), Русского исторического общества (основано в 1866). Опыт издания документальных источников русской дореволюционной А нашел наибольшее обобщение в "Правилах издания Сборника грамот Коллегии экономии" (1922, выработал А С. Лаппо-Данилевский). Дореволюционные археографы ввели в научный оборот большое количество источников, что имело важное значение для исторической науки. Значительную роль в развитии А в 19 — начала 20 вв. сыграли П. М. Строев, Я. И. Бередников, Н. В. Калачов, А А Шахматов, Д. Я. Самоквасов, С. Б. Веселовский, Д. Ф. Масловский, А З. Мышлаевский и др. Однако русские дореволюционные археографы, будучи ограничены дворянской, затем буржуазной идеологией, почти совсем не публиковали материалов о классовой борьбе трудящихся, экономическом развитии России, революционном движении, об историческом прошлом нерусских народов и т.п. Мало издавалось документов по истории нового времени.

  Советская А, руководствуясь марксистско-ленинской методологией, сосредоточила основное внимание на публикации источников по истории трудящихся масс, экономическом развития страны, классовой борьбы, освободительного и революционного движения, документов по истории народов СССР. Значительное внимание советские археографы уделяют изданию источников по новой и новейшей истории. Исключительное значение имеет издание произведений основоположников марксизма-ленинизма, документов по истории КПСС, социалистического строительства. Для советской А характерно планирование публикаторской работы. Ею занимаются в СССР Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, институты истории АН СССР, Главное архивное управление при Совете Министров СССР. Большое количество документов издают архивы, музеи и другие научные учреждения, МИД СССР. Документы публикуются часто в исторических журналах. Широкий размах получила археографическая работа в союзных и автономных республиках, в краях и областях. Подготовка специалистов-археографов сосредоточена в Историко-архивном институте (Москва). Созданы единые "Правила издания исторических документов" (1955), "Правила издания документов советского периода" (1960). За годы Советской власти изданы многотомные публикации: "Международные отношения в эпоху империализма", "Крепостная мануфактура в России", "Восстание декабристов", "Рабочее движение в России в XIX в.", "Революция 1905— 1907 гг. в России", "Великая Октябрьская социалистическая революция. Документы и материалы", "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций, пленумов ЦК", "Декреты Советской власти" и мн. др. Среди крупнейших публикаций источников феод. периода — новое научное издание Русской правды, "Полное собрание русских летописей" (тт. 25—30), "Акты социально-экономической истории Северо-Восточной Руси", "Письма и бумаги императора Петра Великого" (тт. 7—11) и др. В развитии советской А крупную роль сыграли А И. Андреев, С. Н. Валк, Б. Д. Греков, Д. С. Лихачев, В. В. Максаков, А Н. Насонов, А А Новосельский, М. Н. Тихомиров, Н. В. Устюгов, Л. В. Черепнин и др.

  А в зарубежных странах. В Зап. Европе гуманисты 15—16 вв. начали систематическую проверку и сопоставление письменных источников, их сбор и издание (в середине 15 в. было изобретено книгопечатание). В 17 в. мавристы (Ж. Мабильон и др.) положили начало дипломатике и палеографии, впервые разработали и изложили основные принципы датировки и критической проверки рукописей и осуществили в широких масштабах издание источников по истории церкви и средневековой Важным этапом в постановке дела научная публикации исторических текстов, в выработке правил критического издания источников была деятельность образовавшегося в 1819 в Общества для изучения ранней немецкой истории, начавшего монументальное серийное издание — Monumenta Germaniae historica. Публикация серийных изданий развернулась и в других странах: "Коллекция неизданных документов по истории (Collection de documents inédits relatifs а l "histoire de France, с 1835, под рук. Ф. Гизо) во "Памятники отечественной истории" (Monumenta historiae patriae, с 1836) и "Источники по истории Италии" (Fonti perlastoria d"Italia, с 1887) — в Италии, "Английские средневековые писатели" (Rerum Britannicarum medii aevi scriptores, 1858—96) и материалы открывшегося в 1838 Государственного публичного архива — в Англии, серийные издания Monumenta Hungariae historica (с 1857) — в Венгрии, Monumenta Poloniae historica (с 1864) — в Польше, и т.д.

  В США издание исторических источников (прежде всего по истории войны за независимость) в более или менее широких масштабах началось с 30-х гг. 19 в. (осуществлялось историческими обществами штатов, отдельными историками, а также федеральным правительством, например многосерийное издание "Гос. документы Америки"). Качество публикаций и постановка публикаторской работы в целом первоначально существенно уступали лучшим западноевропейским образцам.

  В странах Азии научные принципы публикации стали применяться на практике в основном с 20—40-х гг. 20 в. (раньше — с конца 19 в. — в Японии). До этого времени научную работу по публикации восточных исторических памятников вели преимущественно западноевропейские ученые (важные центры: университеты в Лейдене, Париже, Оксфорде, Кембридже, Лейпциге и др.). Национальными центрами публикации источников в странах Востока стали университеты, архивы, исторические общества.

  Теория и практика публикации исторических источников вырабатывались в буржуазном источниковедении главным образом на источниках по средневековой истории; такой же уклон получила и подготовка археографических кадров (например, в основанной в 1821 в Париже Школе хартий). По истории 19—20 вв. преобладают публикации официального характера, которые подготовляют к изданию государственными учреждения (министерства иностранных дел, государственные архивы). Содержание публикаторской работы в целом определяется общеметодологическими установками буржуазной исторической науки.

  В зарубежных социалистических странах общая направленность и организация археографической работы определяется задачами марксистской исторической науки. А этих стран, в отличие от буржуазной А, уделяет большое внимание публикациям, посвященным истории народных масс, рабочему, демократическому и национально-освободительному движению, публикации источников нового и новейшего времени; публикаторская работа планируется; ведется АН, национальными архивами, институтами истории партии и др.

  Техника публикаторской работы отличается наиболее высоким уровнем во Бельгии, ФРГ, Австрии, Нидерландах, США, из зарубежных социалистических стран — в Польше, ГДР.

  Лит.: Валк С. Н., Советская археография, М.—Л., 1948; Софинов П. Г., Из истории русской дореволюционной археографии, М., 1957; Селезнев М. С., Предмет и вопросы методологии советской археографии, М., 1959: Методическое пособие по археографии, М., 1958; История советской археографии, в. 1—6, М., 1966—67; Люблинская А Д., Источниковедение истории средних веков, Л., 1955; "Археографический ежегодник...", 1958.

  И. А Булыгин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:24:01