Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Мультипликатор (экономич.)

Мультипликатор (далее М) k-множитель, в современной буржуазной макроэкономии - коэффициент, показывающий зависимость изменения дохода от изменения инвестиций, т. е. D = kD, где D и D соответственно выражают приращения дохода и инвестиций. М (экономич.) служит количественным выражением "принципа мультипликации", согласно которому всякое увеличение занятости, непосредственно связанное с автономными инвестициями (см. Инвестиция), например государственными расходами на общественные работы, приводит к росту потребительского спроса, тем самым стимулируя выпуск продукции в отраслях, производящих предметы потребления, и вызывая дальнейшее увеличение потребительского спроса со стороны занятых в других смежных отраслях производства. Этот принцип, выдвинутый Р. Ф. Каном в 1931, был детально исследован Дж. М (экономич.) Кейнсом, А. Хансеном, П. Сэмюэлсоном, Ф. Маклупом и др. и в соединении с "принципом акселерации" (см. Акселератор) вошел в модели экономического роста (см. Экономического роста теории).

  М (экономич.) непосредственно зависит от "предельной склонности к потреблению" - "с". Последняя определяется как отношение между приращением дохода и расходами на потребление из этого приращения и измеряется дробью



где DС - приращение потребления, a D - приращение дохода.

  Если D = kD, то



Но, исходя из уравнения D = DС + D и сделав соответствующие преобразования в формуле (1), имеем:



или



  Выражение



и есть М (экономич.) Его можно заменить алгебраическим выражением "предельной склонности к сбережениям" - "s". Последняя определяется как отношение между приращением дохода и той частью его, которая сберегается и измеряется дробью



где D - приращение сбережений, а D - приращение дохода.
  Тогда<


или М (экономич.) есть обратная величина "предельной склонности к сбережениям".

  Рациональные элементы концепции М (экономич.) состоят в отражении реальных зависимостей между занятостью, накоплением, потреблением и национальным доходом. Основные пороки этой концепции заключаются в том, что она лишена какого-либо социально-экономического содержания, оторвана от анализа действительных причин капиталистического цикла, хотя представляет собой попытку создать приемлемое орудие антикризисного регулирования капиталистической экономики, найти способ сохранения буржуазного строя в период экономической депрессии. Весь анализ дохода сводится к односторонней функциональной зависимости дохода от инвестиций данного момента, в то время как движение дохода зависит от общего объема инвестиций данного и предшествующих периодов. Игнорируется возможность удовлетворения возросшего спроса за счет повышения производительности труда, технического прогресса. Реальные отношения между инвестициями и национальным доходом поставлены в зависимость от надуманной "склонности к потреблению", которая рассматривается как результат действия "основного психологического закона", т. е. вне связи с классовой структурой доходов и потребления, присущей буржуазному обществу. Решающее значение во всем воспроизводстве приписывается не производству, а потреблению, обмену и распределению; отсюда безразлично, где произойдет первоначальное увеличение занятости и дохода: в сфере производства или инфраструктуре. Даже военные расходы рассматриваются как благо для капиталистической экономики. В марксистской литературе теория М (экономич.) подвергнута развернутой критике.

  Лит.: Кейнс Дж. М (экономич.), Общая теория занятости, процента и денег, пер. с англ., М (экономич.), 1948; Хаберлер Г., Процветание и депрессия, пер. с англ., М (экономич.), 1960; Шляпентох В. Э., Эконометрика и проблемы экономического роста, М (экономич.), 1966; Носова С. С., Критика теорий мультипликатора и акселератора, в сборнике: Критика современных буржуазных теорий финансов, денег и кредита, М (экономич.), 1966, с. 88-117; Бурачас А. И., Теории спроса (Макроанализ), М (экономич.), 1970; Hicks J. R., A contribution to the theory of trade cycle, Oxf., 1950. см. также лит. при ст. Акселератор.

  С. С. Носова.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 00:58:28