Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Мостовая цепь

Мостовая цепь (далее М) мост электрический, электрический четырехполюсник, к одной паре зажимов (полюсов) которого подключен источник питания, а к другой - нагрузка. Классическая М состоит из четырех сопротивлений, соединенных последовательно в виде четырехугольника (рис.), причем точки а, b, c и d называются вершинами. Ветвь, содержащая источник питания П, называется диагональю питания, а ветвь, содержащая сопротивление нагрузки Z - диагональю нагрузки или указательной диагональю. Сопротивления Z1, Z2, Z3 и Z4, включенные между двумя соседними вершинами, называются плечами М Диагонали М, как мостики, соединяют две противолежащие вершины (диагональ нагрузки, например, ранее так и называлась - мост). Схема, представленная на рис., известна в литературе как четырехплечий мост, или мост Витстона (Уитстона).

  Разность потенциалов в точках b и d и, следовательно, ток в диагонали нагрузки будут равны нулю при любых значениях эдс источника питания, если сопротивления плеч моста удовлетворяют равенству: Это равенство называется условием равновесия четырехплечего моста. В М постоянного тока равновесие может быть достигнуто регулировкой одного из сопротивлений плеч. В М переменного тока условие равновесия связывает комплексные величины; это условие распадается на два равенства, каждое из которых связывает действительные числа - параметры плеч (сопротивления, индуктивности, емкости, частоту). Поэтому в общем случае для уравновешивания М переменного тока требуется регулировка по крайней мере двух параметров моста. Различают М, равновесие которых зависит от частоты питающего напряжения, и М, уравновешенные при любой частоте питания. Условие равновесия частотно-зависимых М в качестве одной из переменных величин содержит частоту питающего напряжения. На основе уравновешенных М создают главным образом устройства для измерения электрических сопротивлений, емкостей, индуктивностей - мосты измерительные; в комплекте с первичными преобразователями параметрического типа они широко применяются для измерения неэлектрических величин (температуры, деформаций, ускорений и т. п.).

  М в неуравновешенном режиме часто используется в качестве, например, преобразователя, выходная величина которого - ток или напряжение в диагонали нагрузки. М переменного тока могут работать также в режимах полуравновесия и квазиравновесия. Важная разновидность М - двойные трехполюсники, которые применяются для защиты цепей от помех и наводок, главным образом на высоких частотах.

  М широко распространены в различных устройствах электротехники и радиотехники. Примером использования М может служить параметрический стабилизатор напряжения - четырехплечий мост с нелинейным сопротивлением в одном из плеч. В такой М напряжение на диагонали нагрузки мало зависит от колебаний питающего мост напряжения. Стабилизатор одинаково хорошо функционирует как на постоянном, так и на переменном токе. Др. примером может служить выпрямитель тока, собранный по схеме М, являющийся преобразователем переменного тока в постоянный. М применяются в измерительной технике, автоматике, телемеханике, вычислительной технике и технике связи.

  Лит.: Карандеев К. Б., Мостовые методы измерений, Киев, 1953; Белецкий А. Ф., Основы теории линейных электрических цепей, М., 1967; Смолов В. Б., Кантор Е. Л., Мостовые вычислительные устройства, Л., 1971; Основы электроизмерительной техники, М., 1972.

  В. Н. Малиновский. 



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 18:39:56