Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Мосс Марсель

Мосс (далее М) (Mauss) Марсель (10.5.1872, Эпиналь, — 10.2.1950, Париж), французский этнограф и социолог, заведующий кафедрой истории религий нецивилизованных народов Практической школы высших исследований (с 1900), профессор социологии в Коллеж де Франс (с 1931). Племянник Э. Дюркгейма, его ближайший ученик и наиболее активный участник его школы. В политическом плане — сторонник идей Ж. Жореса; участвовал в основании газеты "Юманите", некоторое время выполнял функции секретаря редакции.

  Приверженец теории Дюркгейма в целом, М. в неявной форме подверг пересмотру некоторые ее положения. Он фактически отказывается от резкого антипсихологизма Дюркгейма, стремясь к осуществлению сотрудничества между социологией и психологией. В отличие от Дюркгейма, рассматривавшего человека как двойственное существо, воплощающее и индивидуальную, и доминирующую над ней социальную реальность, М. формулирует понятие о "тотальном" (целостном) человеке в единстве его биологических, психических и социальных черт. Он в большей степени, чем его учитель, делает акцент на системно-структурном рассмотрении социальных объектов.

  Работы М. посвящены главным образом исследованию различных сторон жизни архаических обществ: самая значительная — "Эссе о даре. Форма и основание обмена в архаических обществах" (1925), в которой на большом этнографическом и историческом материале показано, что до развития товарных отношений универсальным средством обмена являются взаимные дары, которые будучи формально добровольными, в действительности строго обязательны. М. выдвинул идею "тотальных социальных фактов", из которой вытекает установка на комплексное исследование социальных фактов и выявление наиболее фундаментальных из них в конкретных социальных системах; эти факты являются одновременно экономическими, юридическими, религиозными, эстетическими и т. д. Несмотря на расплывчатость и многозначность этой идеи, она оказала некоторое влияние на Г. Д. Гурвича и К. Леви-Строса. М. воспитал много специалистов в области этнологии, фольклористики, индологии, исторической психологии и т. д.

  Соч.: CEuvres, t. 1—3, ., 1968—69; Manuel d"ethnographie, ., 1947; Sociologie et anthropologie, 4 éd., ., 1968.

  Лит.: Cazeneuve J., M. Mauss, ., 1968; его же, Sociologie de Marcel Mauss, ., 1968.

  А. Б. Гофман.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 15:29:27