Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Морская арбитражная комиссия

Морская арбитражная комиссия (далее М) (МАК), в СССР постоянно действующая общественная арбитражная организация, образованная в 1930 при Всесоюзной торговой палате. Состоит из 25 членов, назначаемых на 1 год Президиумом Всесоюзной торгово-промышленной палаты из представителей мореходных, торговых, страховых и т. п. организаций, а также из других лиц, обладающих знаниями в области торгового мореплавания, морского права и морского страхования. Правовое положение МАК определено пост. ЦИК и СНК СССР от 13 декабря 1930, 8 января 1933, 7 мая 1936 и постановлением Совета Министров СССР от 9 марта 1960. Правила производства дел в МАК утверждаются Президиумом Всесоюзной торгово-промышленной палаты.

  МАК рассматривает: споры, связанные с вознаграждением за оказание помощи судам; споры, возникающие из-за столкновения судов или повреждений, причиненных судном портовым сооружениям; споры, вытекающие из отношений по фрахтованию морских судов, агентскому их обслуживанию, по морской перевозке грузов, по морской буксировке судов и плотов, по морскому страхованию и др. МАК рассматривает также в порядке арбитражного разбирательства указанные выше споры, возникшие в связи с плаванием морских и речных судов по международным рекам.

  Обязательной подсудности в МАК нет: дела, входящие в ее компетенцию, принимаются к производству лишь при наличии между спорящими сторонами соглашения о передаче того или иного спора на разрешение МАК. Решения МАК обязательны для сторон; они могут быть обжалованы в Верховный суд СССР, если при вынесении решения было допущено нарушение нормы права. Верховный суд СССР вправе отменить обжалованное решение и возвратить дело в МАК для рассмотрения в новом составе.

  МАК рассматривает споры между советскими организациями, между советскими организациями и иностранными организациями и фирмами, а также между иностранными фирмами, если стороны заключили соглашение об этом.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 16:29:04