Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Морена

Морена (далее М) (от франц. moraine), скопление несортированного обломочного материала, переносимого или отложенного ледниками. Соответственно различают движущиеся, или подвижные, и отложенные М

  Движущиеся М подразделяют на поверхностные, внутренние и донные. Поверхностные М образуются из обломочного материала, падающего на поверхность ледника со скалистых склонов долины, или путем вытаивания его из толщи самого льда. Обычно эта М образует 2 вала боковых, или береговых, М, тянущихся вдоль боковых сторон ледникового "языка". При слиянии ледников эти боковые М объединяются в один вал, проходящий далее вниз посредине ледникового языка в виде срединной М Срединных М может быть несколько, и все они тянутся, повторяя изгибы ледника, не сливаясь друг с другом. Внутренняя М включена в толщу льда и образуется за счет обломков, скатывающихся со снежными лавинами в пределы фирнового бассейна и вмерзающих в лед по мере его накопления, а также отчасти за счет поверхностных и донных М Для ледниковых покровов поверхностные и внутренние М не характерны, т. к. над их поверхностью обычно не поднимаются не покрытые льдом возвышенности. Донная М характерна как для горных ледников, так и для ледниковых покровов и представляет собой оторванный от ложа обломочный материал, заключенный в придонных слоях льда.

  Отложенные М состоят из скоплений обломочного материала, оставленного ледником после его отступания, и образуются за счет всех видов движущихся М (см. Ледниковые отложения). Особенно большого развития они достигают в областях, покрывавшихся в антропогеновом периоде материковыми льдами; такие М носят название основных. Последние состоят главным образом из материала донной М, поверх которого иногда располагается более тонкий слой абляционной М, или М вытаивания, возникшей из внутренних и верхних слоев донных М Иногда выделяют местную (локальную) М, представляющую собой перемятый и перемешанный материал местных коренных пород ложа ледника, перемещенный лишь на небольшое расстояние. В горных районах отложенные М представлены грубовалунным материалом, перемешанным с тем или иным количеством мелкозема; в областях, покрывавшихся материковыми ледниками, отложенные М состоят из валунных супесей, суглинков и глин.

  Лит.: Рухина Е. В., Литология моренных отложений, Л., 1960.

  Е. В. Шанцер.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 17:59:25