Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Молочные железы

Молочные (далее М) млечные у млекопитающих животных и человека парные кожные экскреторные у половозрелых самок животных и у женщин выделяют молоко в период выкармливания детенышей (см. Лактация); у самцов животных и у мужчин М остаются в течение жизни в зачаточном (рудиментарном) состоянии. В процессе эволюции животных М возникли из потовых желез.

  У животных наиболее простое строение имеют М клоачных млекопитающих, у которых они представлены парным скоплением длинных трубчатых мешков, выстланных гладкой мускулатурой и открывающихся в волосяные сумки на т. н. поле по бокам брюха; секрет стекает по волосам и слизывается детенышами. У живородящих млекопитающих М — дольчатые образования со сложно ветвящимися протоками и концевыми секреторными пузырьковидными отделами — альвеолами. У зародышей М развиваются в области т. н. молочных линий (парных полосок утолщенного эпителия), расположенных по бокам брюшной поверхности тела. Сначала образуются узелки — плотные эпителиальные зачатки желез (т. н. молочные бугорки, или точки), которые, врастая в глубь кожи, дают начало выводным протокам и альвеолам Открываются протоки М на поле, которое представлено небольшим участком кожи — соском. Различают истинные соски, на вершине которых находятся многочисленные отверстия отдельных протоков, и ложные, внутри которых имеется общий выводной канал, открывающийся на вершине соска одним отверстием. Истинные соски характерны для большинства сумчатых, полуобезьян, обезьян и человека, ложные — для хищных и копытных. Число и расположение сосков постоянны для каждого вида; так, например, у одного из опоссумов 25 сосков, расположенных в 2 ряда вдоль всей брюшной поверхности тела; у копытных — 1—2 пары в паховой области; у полуобезьян — пара на груди и часто еще одна — на брюхе; у летучих мышей и обезьян — пара на груди.

  У человека — парный орган, функционально тесно связанный с половой системой женщины. Располагается на передней поверхности большой грудной мышцы между 3-м и 6-м ребрами. Вес М у девственницы 150—200 г, у кормящей женщины 350—400 г. В центре М располагается грудной сосок с пигментированным участком кожи — околососковым кружком. На поверхности соска имеется 10—15 отверстий, т. н. млечных пор, которыми открываются млечные ходы — выводные протоки долек. Последние образованы концевыми отделами (альвеолами), форма и размеры которых меняются в зависимости от фазы секреции. Альвеолы разделены тонкими прослойками соединительными ткани, несущими мелкие сосуды и капилляры, а также мелкие внутридольковые выводные протоки. По характеру секреции М относятся к группе апокриновых желез, в которых секрет отделяется вместе с частью цитоплазмы клеток концевых отделов. Из долек складываются 15—20 долей М которые отделены друг от друга плотной соединительной тканью и лежат по радиусам от соска. Кроме ткани, М состоит из жировой клетчатки, количество которой с окончанием периода кормления возрастает. Из заболеваний М наиболее часто встречаются мастит, мастопатия, гинекомастия, пороки развития и др.

  Я. Л. Караганов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 02:51:33