Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Молотилка

Молотилка (далее М) машина для выделения семян из колосьев, метелок, початков, корзинок с.-х. растений. Внедрение М в сельское хозяйство началось в 17 в. В России первое молотильное устройство было разработано мастеровыми Андреем Терентьевым и Моисеем Криком в 1655. В конце 18 в. в Шотландии был изготовлен вращающийся молотильный барабан с трехгранными билами, охваченный на части окружности цилиндрическим кожухом. В дальнейшем молотильный аппарат с бильным барабаном был усовершенствован и применяется в М и зерноуборочных комбайнах. В 1-й половине 19 в. был предложен молотильный аппарат с зубовым барабаном и зубчатым подбарабаньем. Этот рабочий орган послужил основой для создания М, а потом и комбайнов со штифтовым (зубовым) барабаном. Все части М, кроме барабана, изготовляли из дерева. Первые М приводились в действие вручную. В 1809 в Москве было организовано производство конных М Первые М только обмолачивали хлеб, зерно же из вороха не выделяли. С введением соломотряса, разделяющего продукты обмолота на солому и зерно, были созданы полусложные М, развившиеся с установкой очисток в сложные М, дающие высококачественное товарное зерно и приводимые в действие двигателями (паровым, внутреннего сгорания, электрическим).

  В СССР производство сложных зерновых М было организовано в 1924. М имела бильный молотильный аппарат, соломотряс, 3 очистки зерна, дополнительные устройства для подачи хлеба в молотильный аппарат и отвода продуктов обмолота. В связи с переходом на комбайновую уборку в СССР в 1950—54 выпуск зерновых М прекращен. Для обмолота других с.-х. культур в СССР применяют кукурузные, льняные, конопляные, кенафные, овощные, околотные М

  Кукурузная М (рис. 1) обмолачивает початки, отделяет их стержни и очищает зерна от легких примесей. Рабочие органы М приводятся в действие от электродвигателя мощностью 7,5 квт. Загрузочный элеватор подает початки из приемного бункера в молотильный аппарат, состоящий из штифтового барабана и цилиндрического решетчатого подбарабанья. Намолоченное зерно, прошедшее сквозь отверстия подбарабанья, падает на решето очистки. Вентилятор выдувает из вороха легкие примеси. Очищенное зерно выносится элеватором в тару. Транспортер початков отбрасывает стержни в сторону от М Производительность М до 3 т/ч.

  Льняная (см. Льномолотилка), конопляная и кенафная М аналогичны по технологической схеме работы, но несколько отличаются по конструкции. Эти М очесывают и обмолачивают снопы лубяных культур, перетирают ворох и очищают семена. Для выполнения указанных операций М имеют зажимной транспортер со столами подачи и отвода очесанных снопов, очесывающий и терочный аппараты, грохот (решетный стан с решетами и вентилятором), элеватор семян, механизмы передач. В действие М приводятся от вала отбора мощности трактора. Производительность на сноповой массе конопляной М до 1,4 т/ч, кенафной — 2,3 т/ч.

  Овощная М (рис. 2) предназначена для обмолота семенников и частичного вытирания семян овощных культур. Может обмолачивать зерновые культуры, а также обмолачивать и вытирать семена трав. При молотьбе семенники вручную укладывают на транспортер подавателя, который перемещает семенники к ножам выравнивателя, а затем битер сбрасывает ворох в молотильный аппарат, состоящий из бильного барабана и решетчатого подбарабанья. После обмолота ворох поступает на соломотряс. Часть семян и коробочки, пройдя сквозь отверстия подбарабанья и соломотряса, попадают в терочный аппарат, который перетирает коробочки и выбрасывает ворох на решета сортировки, где потоком воздуха, нагнетаемого вентилятором, от семян отделяется мусор. Чистые семена проходят сквозь отверстия решет и попадают на транспортер, ссыпающий их в тару. Для обмолота зерновых культур вместо ножевого выравнивателя используют стрясную доску и клавишный подаватель и заменяют решетный соломотряс клавишным. Выпускаемая в СССР М приводится в действие от электродвигателя мощностью 10 квт. Производительность ее до 500 кг/ч при обмолоте семенников овощных культур и 3000 кг/ч при обмолоте зерновых культур.

  Околотная М (рис. 3) предназначена для получения неповрежденной обмолоченной стеблевой массы (околота) зерновых колосовых культур, из которой изготовляют маты для укрытия парников, кагатов свеклы, буртов картофеля и столовых корнеплодов. Основные узлы М: зажимной транспортер, очесывающий барабан, подвижная рамка с 6 молотильными барабанами бильного типа, транспортер вороха, электродвигатель мощностью 4,5 квт. Зажимной транспортер подает разровненный вручную слой стеблей в молотильную камеру. Рамка с вращающимися молотильными барабанами совершает возвратно-поступательное движение и вымолачивает колосья. Длину хода рамки и расстояние между верхними и нижними барабанами можно регулировать. Очесывающий барабан счесывает спутанные стебли с комлей растений. Производительность М до 1,2 т/ч.

 

  Лит.: Барсуков А. Ф., Еленев А. В., Краткий справочник по сельскохозяйственной технике, М, 1968.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 03:36:42