Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Арктическая подобласть

Арктическая подобласть (далее А) флористическая и зоогеографическая подобласть Голарктической области. А занимает зону тундр Европы, Азии и Сев. Америки, а также все острова высокой Арктики. На юге границу А образует редколесье лесной зоны, в пределах которого не встречается пятнистая тундра и обильно появляются верховые болота.

  Для флористической А характерно отсутствие лесов. Флора представлена главным образом мхами и лишайниками; кустарников и трав известно ок. 500 видов. Арктическая флора состоит из следующих основных групп: арктические виды — эндемики А и древнейшие, т. н. эоарктические (древнеарктические), доледниковые и раннеледниковые (например, Dupontia, некоторые крупки, Astragalus aboriginorum, кассиопа, диапензия и др.); аркто-альпийские виды, встречающиеся в А и в высокогорной флоре Альп, Алтая, Зап. и Вост. Саян и других горных систем (дриады, некоторые виды камнеломок, горечавок и др.); гипоарктические виды, распространенные также в лесотундре и смежных областях лесной зоны (карликовая березка, морошка, багульник, водяника); бореальные виды, свойственные лесной зоне и заходящие в пределы А (многие лесные мхи, черника, брусника и др.); арктостепные виды, родственные обитателям холодных степей, проникшие в А в геологическом прошлом (например, Oxytropis, Lychnis sibirica, Cerastium maximum); приморские галофиты, характерные для засоленных морских побережий (например, Ammodenia peploides, Pucciniella phryganoides, Carex subspathacea и др.).

  Флоре А присущи 3 гл. особенности: кругополярное распространение видов (например, Oxyria cfigyna, Saxifraga caespitosa, . cernua и др.); уменьшение числа видов с Ю. на С. (Большеземельская тундра — 342 вида, Н. Земля — 200, Земля Франца-Иосифа — 37) и распределение видов в восточном и западном направлениях от Таймыра и островов Якутии — одни виды распространены к В. от Таймыра, др. виды тяготеют к приатлантической Арктике. К В. и З. от этих центров наблюдается постепенное убывание числа видов.

  Флора А содержит ряд видов, ценных в хозяйственном отношении. Кустарники служат для местного населения основным топливом, многие виды растений имеют важное пищевое (голубика, водяника, черника, морошка, малина и др.) и лекарственное (антицинготное) значение (ложечная трава); злаки, осоки и разнотравье имеют кормовое значение. Пастбищное растение тундр — ягель основной корм северного оленя.

  В. С. Говорухин.

  Зоогеографическая А Условия жизни суровые, экстремальные, мало благоприятные для большинства наземных животных. Оптимальную обстановку здесь находят лишь немногие виды, и поэтому по количеству видов фауна бедна. Число особей обычно также невелико, за исключением некоторых мест с более благоприятными условиями (например, водоемы). Неблагоприятны для жизни: длительная холодная и темная зима, короткое холодное лето, отсутствие древесной растительности, сильные ветры. На зиму почти всякая жизнь в А замирает — все птицы, кроме 1—3 видов, улетают, крупные млекопитающие откочевывают в лесную зону, мелкие впадают в спячку или держатся под снегом. Летние условия существования для специализированных видов А благоприятны главным образом длительным световым днем, что компенсирует краткость теплого периода.

  Из млекопитающих ряд характерных для А видов распространен по всей территории (кругополярное распространение) — песец, северный олень, мелкие грызуны — пеструшки, или лемминги (обыкновенные и копытные). Более ограниченное распространение имеют некоторые виды серых полевок, красных полевок, сусликов и сурков, встречающихся лишь в отдельных частях А — или в Евразии, или в Америке. Америкой ограничено распространение овцебыка. В А встречаются некоторые виды, распространенные в основном южнее,— заяц-беляк, волк, росомаха.

  Количество чисто наземных птиц очень мало — тундряная и обыкновенная куропатки, рогатый жаворонок, пуночка, подорожник, тундровая чечетка в некоторые др. из воробьиных, а также белая сова, мохноногий канюк. Достаточно многочисленны виды, связанные с внутренними водоемами, частично с морскими побережьями, например кулики: песочники (более 10 видов — исландский, воробей-крошка, бэрдов, морской и др.), песчанка, грязовик, ходулочниковый песочник, желто-зобик, лопатень, плавунчики, ржанки и др. Имеется ряд видов уток (гаги, морянка и морская чернеть), гусей (белолобый, пискулька и белый гусь) и казарок (черная, белощекая, краснозобая и канадская казарки), а также тундровый лебедь. Земноводных и пресмыкающихся в А нет.

  Как и млекопитающие, птицы имеют ареалы, покрывающие всю А или части ее, причем значит. число видов занимает только северо-восточную Сибирь и Аляску, где имеется древний центр видообразования фауны арктической и холодно-умеренной зоны.

  В пределах А водится значит. число видов чаек, крачек, чистиков и трубконосых (буревестниковых) птиц, есть тюлени, белый медведь и некоторые другие млекопитающие, однако их жизнь и распространение связаны с морем, зависят от условий жизни в море, и они в основном являются членами морских фаунистических комплексов.

  В. Г. Гептнер.

 

  Лит.: Городков Б. Н., Растительность тундровой зоны СССР, М.—Л., 1935; Вульф Е. В., Историческая география растений, М.—Л., 1944; Гептнер В. Г., Общая зоогеография, М.—Л., 1936; Бобринский Н. А., Гладков Н. А., География животных, 2 изд., М., 19611 Толмачев А. И., Арктическая флора СССР, в. 1-2, М.-Л., 1960-64.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 12:19:52