Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Мимикрия

Мимикрия (далее М) (англ. mimicry, от греч. mimikós — подражательный), мимезия, у животных — один из видов покровительственной окраски и формы, при котором наблюдается сходство животного с предметами окружающей среды, растениями, а также несъедобными для хищников или защищенными от них животными (миметизм). Способствуя выживанию животных в борьбе за существование, М возникла в результате естественного отбора. Примеры подражания животных предметам окружающей среды: яйца кулика-сороки, зуйка и других птиц сходны по окраске и форме с галькой; некоторые жуки долгоносики и гусеницы бабочек парусников, имеющие темную окраску в сочетании с белой, напоминают помет птиц. Чаще животные обнаруживают сходство с отдельными органами растений. Так, рыбы морской конек и морская игла напоминают водоросли, в которых они прячутся. Многие змеи в тропических лесах неотличимы от лиан. Бразильские цикады и австралийская ящерица Moloch horridus, обитающие в колючих кустарниках, покрыты шипами. Ночные бабочки ленточницы, многие древесные жуки усачи, златки, а также лазающие по деревьям гекконы обладают окраской и рисунком, сливающимися с окраской и рисунком коры деревьев. Бабочка лунка напоминает часть отломленной ветки; при этом овальное охряное пятно на слегка вогнутых концах крыльев воспроизводит вид обнаженной древесины. Многие виды животных имитируют по окраске и форме лишайники: бабочки лишайницы, жуки усачи, пауки и др. Сходство с сучками наблюдается у гусениц пядениц и особенно у палочников. Подражательное сходство животных с листьями бывает настолько полным, что воспроизводятся характерная окраска сухих или живых листьев, их контуры и специфическое жилкование. Так, бразильская рыба-лист напоминает мертвый лист; индо-малайские бабочки из рода каллима со сложенными крыльями похожи на сухие листья; у ночных бабочек, имитирующих листья (Miniodes ornata), рисунок жилкования листа выражен на верхней стороне передних крыльев, видимой днем. Напоминают лист и некоторые тропические прямокрылые — Cycioptera, Cnitoniscus. Особенно известен "блуждающий лист" — палочник листовидка (Phyllium siccifolium) с острова Шри-Ланка, у которого не только тело, но и конечности листообразны. Многие богомолы по форме и окраске сходны с зелеными или засохшими побегами растений, а некоторые из них (например, Idolum diabolicum) — с яркими цветками, привлекающими насекомых-опылителей, которых богомол поедает. Бабочка Hymenopus coronata напоминает цветок орхидеи.

  При миметизме незащищенные от хищника, неядовитые или съедобные для него животные (имитаторы) сходны с ярко окрашенными ядовитыми или несъедобными животными (моделями). Эта форма М оказывает защитный эффект, если животное-имитатор обитает в той же местности, что и модель, и значительно уступает ей в численности. Защищенные животные имеют предостерегающую или угрожающую (апосематическую) окраску и форму, а животные-имитаторы — лжепредостерегающую (псевдоапосематическую). Миметизм — средство защиты только от высокоорганизованных хищных животных (преимущественно позвоночных). Различают 2 формы этого вида М, называемых по имени описавших их ученых Г. Бейтса и Ф. Мюллера. Сходство между съедобными и несъедобными для хищника видами называется "бейтсовской" М Классический пример этой М — подражание южноамер. бабочек белянок Dismorphia astynome и Perrhybris pyrrha несъедобным ярко окрашенным бабочкам семейства обладающим неприятным запахом и вкусом. В Европе некоторые бабочки бражники (например, Haemorrhagia fuciformis), бабочки стеклянницы (например, Aegeria apiformis), многие виды мух журчалок имитируют пчел, шмелей, ос, имеющих жало. При "мюллеровской" М несколько защищенных видов животных имеют сходную внешность и образуют "кольцо" М, подражая друг другу по окраске и форме. Так, например, многие виды ос сходны по очертаниям тела и окраске с желтыми и черными полосами; ядовитые насекомые (семиточечная божья коровка, клоп солдатик, жук нарывник) имеют красную окраску с черными пятнами. Взаимная польза для всех членов "кольца" в том, что враги насекомых, выработав соответствующий рефлекс на один вид, уже не трогают насекомых других видов, входящих в это "кольцо".

  Большее совершенство М достигается особенностями поведения животных. Так, некоторые бабочки, схожие с сухими листьями, совершают круговые движения, наподобие падающих листьев; гусеницы бабочек пядениц, похожие на ветки растений, неподвижны днем и активны ночью; многие насекомые, сходные с листьями, деятельны в самое жаркое время дня, когда охотящиеся за ними птицы мало летают, и, наоборот, неподвижны утром и вечером, когда птицы наиболее активны. У всех насекомых хорошо выражен инстинкт выбора фона, соответствующего их окраске. Мухи журчалки машут передними ногами, воспроизводя движения усиков у перепончатокрылых, и, подобно последним, жужжат. Это свидетельствует о том, что в процессе эволюции параллельно с возникновением М шло образование и совершенствование соответствующих актов поведения.

  Лит.: Шмальгаузен И. И., Проблемы дарвинизма, Л., 1969; Шеппард Ф. М, Естественный отбор и наследственность, пер. с англ., М, 1970.

  И. Х. Шарова.

  М у растений служит большей частью для привлечения полезных животных или для отпугивания вредных и обычно касается отдельных органов, а не организма в целом, как у животных. Растения "обманывают" животных, подражая другим растениям — моделям. Так, лишенные нектара цветки (например, у белозора), сходные с медоносными, привлекают насекомых, которые в поисках нектара опыляют такие цветки. Ловчие аппараты насекомоядных растений часто напоминают яркие цветки других растений и привлекают этим насекомых, которые погибают в ловушках. Цветки орхидей часто бывают похожи на самок насекомых определенных видов и привлекают самцов этих насекомых (причем именно в тот период, когда самок еще нет или их мало), которые являются т. о. единственными опылителями. Цветки некоторых растений пахнут гниющим мясом (например, у кирказона), экскрементами, иногда даже по окраске и консистенции сходны с мясом (например, у раффлезии); такие цветки осаждаются мухами, опыляющими их. Запахи же, напоминающие запах клопов (например, у кориандра), мышей (например, у болиголова), отпугивают от растений травоядных животных.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 13:28:54