Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Микрометр

Микрометр (далее М) (от микро... и ...метр), измерительный прибор, преобразовательным механизмом которого является микропара винт — гайка. М применяют для измерения линейных размеров абсолютным контактным методом.

  Использование винтовой пары в отсчетном устройстве было известно еще в 16 в., например в пушечных прицельных механизмах (1570), позднее винт стали использовать в различных геодезических инструментах. Первый патент на М как самостоятельное измерительное средство был выдан Пальмеру в 1848 (
  Действие М основано на перемещении винта вдоль оси при вращении его в неподвижной гайке. Перемещение пропорционально углу поворота винта вокруг оси (рис. 1). Полные обороты отсчитывают по шкале, нанесенной на стебле М, а доли оборота — по круговой шкале, нанесенной на барабане. Оптимальным является перемещение винта в гайке лишь на длину не более 25 мм из-за трудности изготовления винта с точным шагом на большей длине. Поэтому М изготовляют несколько типоразмеров для измерения длин от 0 до 25 мм, от 25 до 50 мм и т.д. Для М с пределами измерений от 0 до 25 мм при сомкнутых измерительных плоскостях пятки и микрометрического винта нулевой штрих шкалы барабана должен точно совпадать с продольным штрихом на стебле, а скошенный край барабана — с нулевым штрихом шкалы стебля. Для измерений длин, больших 25 мм, применяют М со сменными пятками; установку таких М на нуль производят с помощью установочной меры, прикладываемой к М, или концевых мер. Измеряемое изделие зажимают между измерительными плоскостями М Обычно шаг винта равен 0,5 или 1 мм и соответственно шкала на стебле имеет цену деления 0,5 или 1 мм, а на барабане наносится 50 или 100 делении для получения отсчета 0,01 мм. Эта величина отсчета является наиболее распространенной, но имеются М с отсчетом 0,005, 0,002 и 0,001 мм. Постоянное осевое усилие при контакте винта с деталью обеспечивается фрикционным устройством — трещоткой. В зависимости от конструкции (формы корпуса или скобы, в которую встраивается микропара, формы измерительных поверхностей) или назначения (измерение толщины листов, труб, зубьев зубчатых колес) М разделяют на гладкие, рычажные, листовые, трубные, резьбомерные со вставками (см. Резьбоизмерительный инструмент), зубомерные.

  М выпускаются ручные и настольные, в том числе со стрелочным отсчетным устройством. Мические пары используются также в глубиномерах, нутромерах и др. измерительных средствах. Наибольшее распространение имеют гладкие М Настольные М (в т. ч. со стрелочным отсчетным устройством) предназначаются для измерения маленьких деталей (до 20 мм), их часто называют часовыми М (рис. 2).

  Характеристики некоторых микрометров, выпускаемых в СССР

Тип микрометра

Пределы измерений, мкм

Погрешность, мкм

Гладкий

Рычажный

Листовой

Трубный

Зубомерный

Настольный

от 0 до 600

от 0 до 2000

от 0 до 5; 10; 25

от 0 до 10: 25

от 0 до 100

от 0 до 10: 20

± (2—10)

± (3—4)

± 4

± 4

± 5

± (2—3)


  Лит. см. при ст. Контрольно-измерительные средства.

  Н. Н. Марков.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 01:16:07