Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Медные руды

руды (далее М), природные минеральные образования, содержание меди в которых достаточно для экономически целесообразной добычи этого металла. Из 170 известных минералов 17 используются в промышленных масштабах: медь самородная ; борнит (пестрая руда) 54; халькопирит ( колчедан) 2; халькозин ( блеск) 2; ковеллин ; бурнонит 3; блеклыеМ: тетраэдрит 12413 и теннантит 12413; энаргит 34; куприт 2; тенорит ; малахит 2(3)()2; азурит 3(3)()2; хризоколла 3×nH2; брошантит 4(4)()6; халькантит 4×52; атакамит 2×3Сu()2.

  В зависимости от минерального состава, крупности зерен минералов, характера взаимного их прорастания и других факторов выделяется несколько технологических сортов М, которые по составу и наличию в них сульфидов, окислов, карбонатов и сульфатов меди подразделяются на следующие природные типы: сульфидные, окисленные и смешанные. Главное значение имеют сульфидныеМ, дающие 90 % мирового производства меди.

  М, как правило, являются комплексными: наряду с нерудными минералами (кварцем, серицитом, и другими) в них содержится пирит, часто пирротин, сульфиды и т. д., а также примеси рассеянных элементов: , , , , , , , и другие. Указанные сопутствующие компоненты (в том числе и в сульфидах) представляют собой значительную ценность (до 50 % стоимости меди, извлекаемой из М).

  По текстурным особенностям выделяютсяМ массивные (обычно богатые) с содержанием меди выше 3 %, пригодные для непосредственной металлургической плавки (при непромышленном содержании других металлов), и прожилково-вкрапленные (рядовые 1—2 % и бедные 0,4—1,0 %), подвергаемые обычно обогащению методом коллективной или селективной флотации нередко с предварительным применением тяжелых суспензий. Все шире используется гидрометаллургический способ переработки бедных, особенно окисленных, руд с применением различных экстрагирующих реагентов.

  По условиям образования, морфологии рудных тел и веществ, составу выделяется несколько промышленных типов М (см. таблицу).
Главнейшие типы руд<

Промышлен-
ные типы руд

Генезис месторож-
дений

Основные формы рудных тел

Среднее содержание меди в добываемых рудах, %

Сопутствующие компоненты

главные

второстепен-
ные

Прожилково-
вкрапленные ( фировые и

деновые)

генные ги-
дротерма-
льные

(кварцево-
го параге-
незиса)

Штокверки и рудные столбы

0,3—2,0

, ,

, , рассеянные элементы

 Медистые песчаники и сланцы

Осадочные или телете-
рмальные

Пластовые залежи

1,5—6,0

,,

,,, рассеянные элементы

данные

Вулкано-

генно-мета-
соматичес-
кие и  вул-

каногенно-
осадочные

Линзообраз-
ные и гнез-
дообразные  залежи

1,5—8,0

,,,

и рассеянные элементы

левые (суль-
фидные)

Ликвацио-
нные

Пластовые залежи, ли-
нзы и секу-
щие жилы массивных

и вкраплен-
ных руд

1—2 и выше

,,,

металлы вой груп-
пы

,,рассеянные элементы

Полиметал-
лические

нные и ву-
лканоген-
ные гидро-
термаль-
ныные (су-
льфидного парагенезиса)

Штоки,тру-
бы,зоны,жи-
лы массив-
ных и вкра-
пленных руд

0,5—4,0

, ,

, , , рассеянные элементы

Жильные кварц-суль-
фидные

нные гид-
ротермаль-
ные(квар-
цевого па-
рагенези-
са)

Жилы, жильные зоны

2—5

, , ,

, рассеянные элементы

Скарновые

Контакто-
во-метасо-
матичес-
кие

Приконтак-
товые, плас-
товые и се-
кущие зале-
жи , линзы и гнезда

2—3 и выше

, , , ,

, рассеянные элементы

Прочие типы руд ( и другие)

Эндоген-
ные (раз-
личного
генезиса)

Разнообра-
ные формы (чаще жилы, зоны, плас-
тообразные)

0,5—2

, , , , , , и другие

, редкие и рассеянные элементы


  Первое место по запасам и добыче меди (свыше 60 % разведанных запасов и 40 % мировой добычи без социалистических стран) занимают прожилково-вкрапленныеМ. Они широко распространены во многих странах: в СССР (Коунрад, Алмалык, Каджаран), Болгарии, Венгрии, Чили (Чукикамата и др.), США (Бингем и др.), Канаде (Валли-Коппер) и других. Вторым крупным источником для получения меди являются медистые песчаники и сланцы, заключающие в себе около 30 % мировых разведанных запасов и 20 % мировой добычи металла (без социалистических стран). Крупнейшие месторождения этого типа расположены в СССР (Джезказган, Удокан), в Замбии и Заире (см. Меденосный пояс Центральной Африки). Важную роль играют М (свыше 5 % разведанных запасов меди мира без социалистич. стран). Такие месторождения имеются в СССР (Урал), в Испании (Рио-Тинто), в Югославии (Бор), Турции (Эргани-Маден) и других странах. месторождения (10 % разведанных запасов меди без социалистических стран) разрабатываются главным образом для получения (в СССР — Норильская и Кольская группы месторождений; за рубежом: в Канаде — Садбери, в США — Аляска, Стиллуотер). полиметаллические (М широко распространены во всем мире. Скарновые М, генетически связанные с умеренно кислыми гранитоидами, жильные и другие типы месторождений в общем балансе запасов и мировой добычи меди имеют второстепенное значение. Основными производителями меди в капиталистическом мире являются (на начало 1973; производство меди в концентрате, в тысячах т): США (1490), Замбия (717), Чили (716), Канада(708) и Заир (428), общая доля которых в мировом производстве этого металла (без социалистических стран) составляет более 81 %. См. также Медь.

  Лит.: Смирнов В. И., Геология полезных ископаемых, 2 изд., М., 1969; Инструкция по применению классификации запасов к месторождениям руд, М., 1961; Минеральные ресурсы промышленно развитых капиталистических и развивающихся стран, М., 1973.

  А. С. Богатырев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 18:47:18