Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Медные монополии

монополии (далее М) капиталистических стран. До начала 70-х годов 20 века в промышленности господствовали 7 трестов, контролируемых монополистическим капиталом США, Великобритании, Бельгии. Они монополизировали добычу сырья, поделив между собой разведанные месторождения руды, значительная часть которых находится в экономически отсталых районах. М США захватили рудники в США, Латинской Америке и частично в Канаде, тресты Великобритании и Бельгии - в странах "медного пояса" Центральной Африки. С ростом применения меди в промышленности и производстве вооружения обострилась борьба между М В конце 20-х годов М США пытались завладеть открытыми незадолго до этого месторождениями меди в Северной Родезии, но трестам Великобритании удалось удержать ведущие позиции. Используя однобокую специализацию на добыче и первичной обработке руд, М установили контроль над целыми странами и районами, богатыми рудой. Бельгийская "Юнион миньер дю О-Катанга" ("ЮМОК", Union miniere du Haut-Katanga), в которой участвовал также американский и английский капитал, была полновластным хозяином в провинции Катанга (бывшее Бельгийское Конго, ныне Заир), М США "Анаконда" (Anaconda) и "Кеннекотт коппер" (Kennecott Copper) почти безраздельно хозяйничали в Чили, англо-американские тресты "Англо-Американ корпорейшен оф Саут Африка" (Anglo-American Со of South Africa) и "Родезиан селекшен траст" (Rhodesian Selection Trust) - в Северной Родезии. Ограбление этих стран М усугублялось тем, что добываемые руды после первичной обработки, как правило, вывозились. Монополизация производства, жесточайшая эксплуатация рабочих, большое стратегическое значение меди и выполнение крупных военных заказов обеспечивали М огромные прибыли.

  Победа национально-освободительного движения в развивающихся странах существенно подорвала позиции М США, Великобритании и Бельгии. В ряде развивающихся стран были национализированы предприятия М и на их базе созданы государственные и полугосударственные корпорации. М оказывают активное сопротивление национально-освободительному движению: они вдохновляют и финансируют выступления реакционных групп в медедобывающих странах и организуют саботаж на подлежащих национализации предприятиях.

  Ведущее положение в промышленности капиталистического мира сохраняют М США, контролирующие свыше 35 % медеплавильных мощностей капиталистических и развивающихся стран (см. таблицу). Пользуясь тем, что у корпораций развивающихся стран нет опыта управления, квалифицированных кадров, сбытовой сети, а также зависимостью этих стран от иностранного капитала, монополистический капитал США и Великобритании сохранил значительное влияние в промышленности развивающихся стран. Управление предприятиями корпораций этих стран и сбыт их продукции во многих случаях осуществляютМ США, Великобритании и Бельгии, владеющие также частью их капитала и имеющие представителей в их руководстве.

Крупнейшие М капиталистических стран (1972, млн. долларов)



Год создания

Активы

Собственный капитал

Число занятых, тысяч человек

Оборот

Валовая прибыль

Чистая прибыль

"Кеннекотт коппер" (США)


1915


1846


1204


29,1


1145


157


47

"Фелпс Додж" (США)

1885

1043

749

15,8

766

141

82

"АСАРКО" (США)

1889

990

707

14,8

814

75

49

"Анаконда" (США)

1895

1600

971

25,9

1012

71

64*

* 1970

  М - мощные специализированные тресты, которые выполняют геологические изыскания, добычу и переработку руды. Помимо меди, они производят другие цветные, драгоценные и редкие металлы. М США выпускают также полуфабрикаты из меди и ее сплавов. Основная форма внешнеэкономической экспансии М США - экспорт капитала в развивающиеся страны (в горнодобывающую и металлургическую промышленность). Число их предприятий в развитых странах невелико.

  Крупнейшей М США является "Кеннекотт коппер", на долю которой приходится 25 % медеплавильных мощностей США, свыше 8 % - других капиталистических и развивающихся стран. Она имеет мощную сырьевую базу в США. Основа деятельности - добыча руды, большая часть которой перерабатывается на заводах тесно связанной с "Кеннекотт коппер" М "АСАРКО" (American Smelting and Refining Corp.). Большую роль в развитииМ сыграла эксплуатация природных ресурсов стран Латинской Америки и Африки. В 1970 30 % добываемой ею руды приходилось на Чили. 18 % ее активов и 16 % прибылей приходится на предприятия, расположенные за пределами США. Монополия добывает также руду, Контролируется группами Гуггенхеймов, Морганов и "Ферст нэшонал сити банк оф Нью-Йорк" (First National City Bank of New York).

  Американская монополия "Фелпс Додж" (Phelps Dodge) контролирует около  24 % мощностей по выпуску черновой меди и 23 % - рафинированной в США, 7,8 % мощностей по черновой меди капиталистических и развивающихся стран. Основа ее деятельности - эксплуатация месторождений в США (штат Аризона). "Фелпс Додж" участвует в добыче меди в Перу, выпускает также концентраты. Входит в сферы влияния "Ферст нэшонал сити банк оф Нью-Йорк", Гарриманов и "Мэньюфекчерерс Хановер траст" (Manufacturers Hanover Trust).

  Основное место в деятельности "АСАРКО" занимает переработка руд, большую часть которых поставляет ей"Кеннекотт коппер". "АСАРКО" контролирует 23,3 % медерафинировочных мощностей США, 13 % мощностей по выплавке черновой меди капиталистических и развивающихся стран, разрабатывает крупные полиметаллические месторождения в штате Айдахо; основной в капиталистическом мире поставщик производит также другие цветные металлы. "АСАРКО" имеет заводы в Австралии, Мексике, Канаде и Великобритании, входит в сферы влияния 6 финансовых групп.

  "Анаконда" после приобретения в 1971 контроля над крупной компанией США "Инспирейшен консолидейтед К°" располагает 16 % медеплавильных мощностей США; главный в США поставщик концентратов и латунных изделий. Участвует в промышленности Мексики и Канады, в добыче бокситов в Австралии и на острове Ямайка. Контролируется группой "Ферст нэшонал сити банк оф Нью-Йорк", а также Морганами и Гарриманами.

И. А. Агаянц.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 18:06:17