Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Медицинский инструментарий

Медицинский инструментарий (далее М), механические приспособления, позволяющие осуществлять диагностические и лечебные манипуляции в различных областях медицины. К М не относят более сложно устроенные медицинские приборы и аппараты, а также технические устройства с элементами автоматизации, даже если конечным звеном их являются инструменты (например, электронож или пневматические аппараты для обработки костей). Создание и использование М определяются потребностями практического здравоохранения, уровнем развития медицинской науки и техники. Разработка новых методов диагностики и лечения приводит к появлению новых медицинских инструментов.

  Каждой области медицины требуется специальный инструментарий. Поэтому разработаны и серийно выпускаются медицинской промышленностью наборы инструментов для сердечно-сосудистой хирургии, нейрохирургии, легочной хирургии, травматологии, различные наборы для глазных и оториноларингологических операций, инструменты для взятия биопсии при бронхоскопии, для патологоанатомических вскрытий и многие другие. Созданы специальные инструменты и наборы для детской хирургии. Тенденция в разработке инструментария - еще большая специализация (разработка наборов М для микрохирургии в офтальмологии и нейрохирургии, для использования цианкрилатного медицинского клея в хирургии органов дыхания и т. д.).

  В СССР и других странах существует развитая сеть научно-исследовательских институтов и заводов, занимающихся разработкой и изготовлением разнообразного М, приборов и аппаратов. Необходимые качества М - надежность и долговечность, возможность стерилизации, безвредность для пациентов. Для изготовления М используют высококачественные материалы (нержавеющие стали высоких марок, латунь, резина, широкий ассортимент полимерных материалов).

  В. Р.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 20:25:57