Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Магнитные обсерватории

обсерватории (далее М) научно-исследовательские учреждения, в которых осуществляется непрерывная регистрация временных изменений (вариаций) поля Земли и проводятся регулярные измерения абсолютных значений напряженности геомагнитного поля и его направления (см. Земной магнетизм). М снабжены различного типа магнитографами и магнитометрами, их размещают преимущественно вдали от городов, электрифицированных дорог и крупных промышленных предприятий, способных исказить геомагнитное поле. Ряд М входит в состав комплексных станций.

  Данные М служат для изучения поведения геомагнитного поля, которое является чутким индикатором сложных процессов, протекающих в ионосфере и в недрах Земли. Кроме того, их используют при наземной и аэромагнитной съемке для учета вариаций и приведения к одной эпохе результатов измерений, выполненных в разное время. М осуществляют также поверку полевых применяемых для разведки полезных ископаемых.

  В России к 1829 М были построены в Петербурге и Казани (они были первыми в Европе), затем М были созданы в Нерчинске, Барнауле, Колывани, Екатеринбурге, Тбилиси и др. Первая в мире полярная М открыта в 1924 в проливе Маточкин Шар на Новой Земле. В 1939 на базе отделения Главной геофизическойМ под Москвой организован Институт земного магнетизма (см. Земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн институт АН СССР). В СССР функционирует более 40 М (1972), в том числе ряд обсерваторий в полярных районах (в Арктике и Антарктике). В мире насчитывается свыше 130 постоянно действующих М, в том числе в Вене (Австрия), Нанте ( Ситке (Аляска), Гонолулу (Гавайские острова) и др. Однако распределение их крайне неравномерно: наибольшее количество М приходится на территории Европы, меньше всего на территории океанов и морей. 29 советских и 90 зарубежных М регулярно направляют информацию о состоянии поля и ионосферы Земли в Международные центры, которые находятся в СССР, США, Дании и Японии.

  Лит.: Яновский Б. М., Земной магнетизм, (3 изд.), т. 1, Л., 1964.

  Ю. А. Бурцев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 19:35:00