Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Магнитное обогащение

обогащение (далее М) способ отделения полезных минералов от пустой породы и вредных примесей, основанный на действии поля на минеральные частицы, обладающие различной восприимчивостью. Создание первых сепараторов относится к 18 веку, а совершенствование и промышленное применение - к 1892-1906 (Швеция и др.). В России первый сепаратор сконструирован в 1911; их серийное изготовление и сооружение фабрик для М началось только в годы Советской власти. В СССР на обогатительных фабриках с помощью М ежегодно перерабатывается около 500 млн. т полезных ископаемых (1973). Исходные материалы для прямого М: руды (главным образом магнетитовые), (содержащие ильменит и ( и некоторые другие полезные ископаемые, при этом в фракцию ( концентрат) выделяются ценные минералы. В результате М содержание полезного компонента увеличивается в несколько раз и составляет в концентратах 95% и более, а содержание вредных примесей значительно снижается. Доля (извлечение) полезного минерала, переходящего в концентрат ( фракцию), обычно не менее 75% от исходного его количества, а для сильномагнитных - может быть более 95%. Различают М, при котором или сильномагнитные минералы под действием поля выделяются в фракцию, а слабомагнитные или немагнитные минералы - в немагнитную.

  Применяется также "обратное" М, когда минералы фракции являются вредной примесью (например, при перечистке литиевых, бериллиевых, полевошпатовых, кварцевых и других концентратов).

  Принципиальная схема М показана на рисунке. При сухом М руда загружается на верхние барабаны сепаратора, в которых помещены разомкнутые постоянные создающие на барабане поле напряженностью около 90 ка/м. Магнетитовая руда притягивается к полюсам (к поверхности барабана), а слабомагнитная фракция отрывается и попадает для перечистки на нижние барабаны с более сильным полем (110 ка/м). Здесь происходит доизвлечение менее кусков руды из хвостов. В случае мокрого М тонкоизмельченная магнетитовая руда с водой поступает под барабаны, вращающиеся навстречу потоку пульпы и извлекающие из него ферромагнитные минералы. При мокром обогащении и других слабомагнитных руд сепараторы имеют значительно более сильное поле (1500 ка/м), создаваемое в зазорах между валками и полюсами благодаря замкнутой электромагнитной системе. Рудные частицы из пульпы извлекаются валками и выносятся ими в концентратное отделение ванны. Менее фракции проходят перечистку на нижних валках. Параметры устройства и работы сепараторов определяются большим числом взаимосвязанных элементов: типом системы, числом, формой и расположением полюсов, составом материалов, диаметром роторов, частотой их вращения, крупностью руды, содержанием и вкраплением минералов, а при мокром М - еще и количеством воды, типом ванны и пр.

  В СССР освоен (1971) выпуск большой номенклатуры сепараторов, конусов, намагничивающих и размагничивающих устройств для сухого и мокрого М сильномагнитных руд ( восприимчивость свыше 3×10-5) и для регенерации суспензий, а также для обогащения слабомагнитных материалов, восприимчивость которых превышает лишь 1,2×10-7. Созданы оригинальные конструкции барабанных сепараторов с электромагнитными системами и постоянными (для магнетитовых руд и суспензий) и валковых, роторных и полиградиентных барабанно-ручейковых сепараторов (для слабомагнитных руд). Это оборудование используется не только для производства рудных, но и металлизированных концентратов. Выпуск последних резко возрастает в связи с развитием прямого восстановления руд, то есть бескоксовой и порошковой металлургии.

  Лит.: Кармазин В. И., Современные методы обогащения руд черных металлов, М., 1962: Деркач В. Г., Специальные методы обогащения полезных ископаемых, М., 1966; Кармазин В. В., Кармазин В. И., Бинкевич В. А., регенерация и сепарация при обогащении руд и углей, М., 1968.

  В. И. Кармазин.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 12:09:45