Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ляонин

Ляонин (далее Л), провинция на северо-востоке Китая, у границы с КНДР. На юге омывается Желтым морем. Площадь 230 тысяч км2. Население 29,5 млн. человек (1972), главным образом китайцы. Административный центр — город Шэньян.

  Природа. Территория Л включает в себя южную часть равнины Сунляо, западные отроги Маньчжуро-Корейских гор (в том числе горы Ляодунского полуострова) и восточные отроги гор Жэхэ. Климат муссонного типа с жарким и влажным летом и холодной, но малоснежной зимой. Осадков в год от 500 мм на севере до 1000 мм на юго-востоке (максимум — летом). Наиболее крупная река — Ляохэ, часть территории Л относится к бассейну реки Ялуцзян. Режим рек муссонный, паводки летом. В горах — широколиственные и хвойные леса, на равнинах — степи и луго-степи.

  Хозяйство. Л — важный индустриальный район страны (около 60 % всей промышленности Северо-восточного Китая). На долю Л приходится значительная часть добычи угля в Китае, большая часть добычи руды и сланцев (производство битума из сланцев около 1,5 млн. т); Л занимает 1-е место в стране по производству электроэнергии (крупные ТЭС в районе города Фушунь; используются гидроэнергоресурсы реки Ялуцзян). Общенациональное значение имеет черная и цветная металлургия. На Л приходится свыше 1/3 общекитайской продукции машиностроения; выпускаются главным образом горнозаводское оборудование, станки, электротехнические изделия, подвижной состав, суда, тракторы. Развиты промышленность, нефтепереработка (заводы в городах Фушунь, Люйда, Цзиньчжоу, Цзиньси), производство стройматериалов (1/3 общекитайского цементного производства), текстильная, особенно хлопчатобумажная (3-е место среди провинций Китая), пищевая (особенно маслобойная, мукомольная и другие) отрасли. По индустриальному уровню выделяется центральная часть провинции; здесь расположены крупнейшие шахты (Фушунь и Фусинь), разработки и металлургические заводы (Аньшань, Бэньси), разнообразные отрасли машиностроения, в основном тяжелого (город Шэньян); крупный промышленный узел в районе города Люйда (машиностроение, в том числе судостроение; пищевая промышленность).

  В сельском хозяйстве преобладает земледелие, частично поливное. Общая площадь пашни около 5 млн. га, преимущественно в равнинной части, почти сплошь распаханной. Возделываются главным образом зерновые и бобовые, в том числе пшеница и рис, соевые бобы (валовой сбор зерновых, по оценке, около 5 млн. т  в год), а также хлопчатник, кенаф, табак. Огородничество, садоводство; Л особо выделяется сбором яблок и бахчевых культур. Шелководство (85 % сбора коконов дубового шелкопряда, преимущественно в районе города Аньдун). Рыболовство. Соляные промыслы. Морское судоходство. Крупные порты — Люйда, Инкоу.

К. Н. Черножуков.

 

  Историческая справка. Территория Л была завоевана китайцами во 2 веке до н. э. С 1 века до н. э. до 13 века н. э. входила в состав государств: королевства Когуре (1 век до н. э. — 7 век н. э.), Бохай (8—10 века), киданьского Ляо (10—12 века), чжурчжэньского Цзинь (12—13 века). В 13 веке была захвачена монголами. В 14 веке, после изгнания монголов из Китая, южная часть территории Л вошла в состав китайской империи Мин. В 16 веке территорию Л захватили маньчжуры, утвердившие в 17 веке свою власть и в Китае. При господстве маньчжуров она считалась доменом правящей династии Цин (1644—1911) и последовательно входила в состав области Фынтянь и провинции Шэнцзин (после 1912 называется Фынтянь). В 1895 Ляодунский полуостров — южную часть территории Л — захватила Япония, которая, однако, вскоре под давлением России, и возвратила его Китаю. В 1898 он был передан в аренду царской России. После русско-японской войны 1904—05 Россия вынуждена была уступить арендные права на Ляодунский полуостров Японии. В 1931 вся территория Л была оккупирована японскими войсками, в 1932 вошла в состав марионеточного государства Маньчжоу-Го. В августе 1945 она была освобождена Советской Армией. 12 сентября — 2 ноября 1948 на территории Л произошло сражение между гоминьдановскими войсками и Народно-освободительной армией Китая, в котором последняя одержала победу. Провинция Л КНР была создана в 1954 на базе провинций Ляодун и Ляоси, существовавших с 1945.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 13:00:18