Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Люксембург (государство)

Люксембург (далее Л) (франц. Luxembourg, нем. Luxemburg), Великое герцогство Л (Grand-Duché de Luxembourg, Großherzogtum Luxemburg), государство в Западной Европе. Граничит с Бельгией и ФРГ. Площадь 2586 км2. Население 348 тысяч человек (1972). Столица — город Л. В административном отношении делится на округа, которые, в свою очередь, делятся на кантоны, а кантоны — на коммуны.

  Государственный строй. Л (государство)конституционная монархия. Действующая конституция вступила в силу 17 октября 1868 (неоднократно изменялась и дополнялась). Глава государства — великий герцог. Согласно конституции, он единолично осуществляет исполнительную власть; определяет порядок организации правительства в его состав, утверждает и обнародует законы, назначает на гражданские и военные должности, командует вооруженными силами, заключает международные договоры и т.д. Фактически вся исполнительная власть принадлежит правительству, назначаемому великим герцогом в составе председателя (государственного министра) и министров. Высший орган законодательной власти — однопалатный парламент (палата депутатов), избирается населением на 5 лет путем всеобщих прямых выборов по системе пропорциональных представительств. Избирательное право предоставляется всем гражданам, достигшим 18 лет.

  Управление в округах осуществляется комиссарами, в кантонах — бургомистрами. Органами самоуправления в коммунах являются выборные советы.

  В судебную систему входят мировые судьи, окружные суды и Верховный суд. Консультативный орган по вопросам права и высший административный суд — назначаемый великим герцогом Государственный совет.

  М. А. Круглоголов.

  Природа. На севере Л (государство) — отроги Арденн и Рейнских Сланцевых гор высотой 400—500 м, сложенных преимущественно глинистыми сланцами и песчаниками. На юге — возвышенная равнина (высотой 300—400 м), являющаяся северо-восточным продолжением Парижского бассейна и характеризующаяся наличием гряд из песчаников, к которым приурочены месторождения руды (северное продолжение Лотарингского бассейна), сланцев, известняков; минеральные источники. Климат умеренный, переходный от морского к континентальному. Средняя температура января 0—2 °С, июля около 17 °С; осадков 700—850 мм в год. Речная сеть густая, разветвленная, относится главным образом к бассейну реки Мозель, которая на значительном протяжении течет по границе Л (государство) и ФРГ. Преобладают бурые лесные и дерново-подзолистые почвы. Леса (из бука, дуба, ели, пихты, сосны) занимают около 1/3 территории Л (государство), главным образом на севере.

  Население. Около 90% населения составляют люксембуржцы. Остальные — преимущественно иммигранты (итальянцы, немцы, французы и другие). Официальные языки — французский и немецкий. Основной разговорный язык большинства жителей — люксембургский. Господствующая религия — католицизм, имеются также протестанты и иудаисты. Официальный календарь — григорианский (см. Календарь). Из общего числа экономически активного населения (142 тысячи человек в 1972) 45,7% занято в промышленности и строительстве, 11, 6% в сельском и лесном хозяйстве, 42,7% в прочих сферах. 75% экономически активного населения составляют рабочие и служащие. В Л (государство) работают постоянно около 30 тысяч иностранных рабочих. Городского населения 64,4% (1970). Наиболее значительные города (1972): Л (около 90 тысяч жителей), Эш, Дифферданж, Дюделанж.

  Исторический очерк. Территория Л (государство) во времена Римской империи входила в состав провинции Бельгика-Прима, в раннее средневековье — Франкского королевства. С 10 века территория современного Л (государство) была составной частью графства Л, с 14 века — герцогства Л, которое в 15 веке, подпав под власть Габсбургов, стало одной из 17 провинций Нидерландов. После Нидерландской буржуазной революции 16 века Л (государство), где были сильны позиции феодального дворянства и католической церкви, остался в составе Испанских Нидерландов (с 1714 — Австрийских Нидерландов). В 1794 австрийское господство в Л (государство) было ликвидировано, Л (государство) включен в состав Решением Венского конгресса 1814—15 было образовано Великое герцогство Л (государство) — в составе Германского союза и в личной унии с Нидерландским королевством. Современные границы Л (государство) установлены в 1839 бельгийско-нидерландским договором (часть территории бывшего герцогства Л (государство) отошла к Бельгии, образовав провинцию Л). В 1842 Л (государство) присоединился к Германскому таможенному союзу. В 1-й половине 19 века в Л (государство) ускорился процесс развития легкой промышленности и кустарных промыслов; в 1845 проведена первая дорога. После ликвидации Германского союза (1866) на Лондонской конференции 1867 (России, Великобритании, Австрии, Пруссии и Л (государство) объявлен "вечно нейтральным" государством. В 1868 в Л (государство) введена конституция. В 1890 прекратилась личная уния Л (государство) с Нидерландами. Престол перешел к герцогу Адольфу (правил до 1905) из династии Нассау. С конца 19 века бурно развивалась крупная промышленность, особенно металлургическая (в городах Эш, Дифферданж, Дюделанж и других). В 90-е годы возникла Лская социалистическая рабочая партия, в которой с момента основания обнаружились реформистские тенденции. В 1905—10 произошел ряд забастовок. С 1916 создаются профсоюзы.

  Во время 1-й мировой войны 1914—18 Л (государство) был оккупирован германскими войсками. Под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции в России в Л (государство) в 1918—19 развернулось рабочее и демократическое движение. Крупной победой трудящихся явилось введение всеобщего избирательного права, сокращение рабочего дня до 8 часов и пр. В 1921 была основана Коммунистическая партия Ла (КПЛ), Версальский мирный договор 1919 отменил таможенную унию Л (государство) с В 1921 между Л (государство) и Бельгией было подписано соглашение о создании Бельгийско-люксембургского экономического союза (БЛЭС). В июле 1937 во время референдума большинство населения отвергло законопроект о запрещении компартии. 26 августа 1935 между Л (государство) и СССР были установлены дипломатические отношения (прерваны в мае 1941 и вновь восстановлены в октябре 1942).

  В ходе 2-й мировой войны 1939—45 10 мая 1940 Л (государство) оккупировали войска фашистской Правительство и великая герцогиня Шарлотта (на престоле в 1919—64) эмигрировали. Ответом на решение правительства фашистской присоединить Л (государство) к германскому рейху, ввести в Л (государство) всеобщую воинскую повинность и провести мобилизацию люксембуржцев в немецко-фашистскую армию явилась Лская всеобщая стачка 1942; она сорвала планы оккупантов и способствовала усилению в стране Движения Сопротивления, ядро которого составляли коммунисты. В феврале 1945 Л (государство) был освобожден от немецко-фашистских оккупантов англо-американскими союзными войсками. Осенью 1945 состоялись выборы в парламент, было сформировано правительство с участием коммунистов (входили в правительство до 1947). В 1948 из конституции Л (государство) была изъята статья о его нейтралитете.

  Послевоенный внешнеполитический курс Л (государство) в основном обусловливается его участием в системе группировок, созданных западноевропейскими странами при содействии или непосредственном участии США. Будучи членом Бенилюкса, Л (государство) подписал Брюссельский пакт 1948 (см. Западный блок), в 1949 вступил в организацию Североатлантического пакта (НАТО). На территории Л (государство) размещены некоторые военные склады НАТО. Часть войск Л (государство) передана в Объединенные силы НАТО в Европе. В 1955 парламент Л (государство) одобрил Парижские соглашения 1954, в соответствии с которыми Л (государство) вошел в Западноевропейский союз. Л (государство) — участник важнейших международных государственно-монополистических объединений: Европейского объединения угля и стали (с 1951), Европейского экономического сообщества (с 1957), Евратома (с 1957).

  В послевоенные годы усилились темпы роста промышленности Л (государство) (строительство сталелитейных, металлообрабатывающих и машиностроительных заводов). Правящие круги Л (государство) взяли курс на укрепление экономического и политического союза Л (государство) с США, и ФРГ. Прогрессивные силы Л (государство) во главе с КПЛ, ставшей влиятельной политической партией (на парламентских выборах 1968 КПЛ получила более 15% голосов избирателей и 6 мест в парламенте), ведут активную борьбу за мир, за укрепления европейской безопасности, за возврат Л (государство) к традиционной политике нейтралитета, за социальные и демократические права трудящихся. В 1971 и 1973 в связи с введением косвенного налога на товары и услуги и ростом цен в столице Л (государство) имели место демонстрации и выступления трудящихся, требовавших повышения зарплаты.

  С 60-х годов усилились деловые контакты между Л (государство) (с 1964 на престоле великий герцог Жан) и СССР (взаимные визиты министров иностранных дел — в СССР в 1969 и 1973, в Л (государство) — в 1972, соглашение о культурном сотрудничестве в 1969, обмен парламентскими делегациями в 1970—71, торговый договор между СССР и Бенилюксом в 1971, успешная работа смешанной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между СССР и БЛЭС в 1973).

  Политические партии, профсоюзы и другие общественные организации. Христианско-социальная народная партия (ХСНП; Christlich-Soziale Volkspartei), основана в 70-х годах 19 века. Выражает интересы крупных промышленников и землевладельцев. Лская социалистическая рабочая партия (ЛСРП; Luxemburger Sozialistische Arbeiterpartei), основана в 90-х годах 19 века. Имеет влияние среди значительной части рабочих и мелкой буржуазии. Входит в Социалистический интернационал. Демократическая партия (ДП; Demokratische Partei), основана в 1947. Объединяет среднюю и мелкую буржуазию. Социал-демократическая партия Ла (СДПЛ; Sozialdemokratische Partei Luxemburgs), основана в январе — марте 1971 правыми социалистами, исключенными из ЛСРП. Коммунистическая партия Л (государство) (КПЛ; Parti Communiste de Luxembourg), основана в 1921. Всеобщая конфедерация труда (ВКТ) Л (государство), основана в 1919. Численность свыше 31 тысячи человек (1972). Входит в Международную конфедерацию свободных профсоюзов (МКСП). Лский рабочий союз, основан в 1916. Численность около 22 тысяч человек (1972). В составе ВКТ входит в МКСП. Лский христианский союз рабочих, основан в 1921. Численность 13 тысяч человек (1972). Входит во Всемирную конфедерацию труда. Национальная федерация трудящихся Л (государство) (НФТЛ), основана в январе 1966. Численность около 22 тысяч человек (1972). Входит в МКСП. Общество "Л — СССР". Прогрессивная молодежь — демократическая молодежная организация Л (государство)

  Экономика. Л (государство) — высокоразвитая индустриальная страна, в экономике которой господствует иностранный капитал (французский, бельгийский и др.). Более 70% национального валового продукта дает промышленность, ее продукция составляет свыше 90% экспорта. Основные отрасли промышленности — добыча руды (5 млн. т в 1972) и черная металлургия (4,8 млн. т чугуна и 5,4 млн. т стали). По производству чугуна и стали Л (государство) занимает видное место в капиталистическом мире, а по выплавке черных металлов на душу населения (около 16—17 т стали) — 1-е место в мире. Характерны высокая степень монополизации промышленности (концерн "Объединенные сталеплавильные заводы Бурбах — Эйх — Дюделанж" (АРБЕД), контролируемый бельгийским и французским капиталом, владеет свыше 4/5 производственной мощности металлургической промышленности Л (государство)) и экспортная направленность промышленного производства. Металлургия использует как местные руды, так и импортные (главным образом из и кокс импортируются из ФРГ. Главные металлургические комбинаты полного цикла размещаются близ рудников (Дифферданж, Эш, Дюделанж, Роданж) и в пригородах города Ла. Имеются предприятия машиностроительные, (производство удобрений из доменного шлака), пищевой, цементной и керамической промышленности. Крупные ТЭЦ и гидроаккумулирующая электростанция (ГАЭС) на реке Ур. Производство электроэнергии 2,8 млрд. квт×ч (1972).

  Сельское хозяйство дает менее 10% валового национального продукта, не имеет четкой специализации. Типичны мелкие крестьянские хозяйства, значительна роль кулацких хозяйств; 36% хозяйств имеют наделы до 10 га, но они владеют менее чем 10% обрабатываемых земель. Вся сельскохозяйственная площадь 135 тысяч га (1970), в том числе 1/2 составляют пашня, сады и огороды, 1/2 — пастбища и сенокосы. Основные культуры: пшеница, ячмень, овес, картофель, свекла. В долинах рек — садоводство и виноградарство. Средняя урожайность зерновых свыше 25 ц с 1 га. Используется свыше 9 тысяч тракторов (1972). Стоимость продукции животноводства выше, чем растениеводства. Поголовье скота (в тысячах, 1970/71): крупный рогатый скот — 192, свиньи — 106. Птицы — около 0,4 млн. штук.

  Ежегодная заготовка древесины, главным образом широколиственных пород, 200 тысяч м3.

  Л (государство) имеет хорошо развитую транспортную сеть. Длина дорог — 370 км, в том числе 1/3 электрифицирована. Через Л (государство) проходят трансъевропейские магистрали. Длина автомобильных дорог с твердым покрытием около 4 тысяч км2, в автопарке 12,5 тысяч грузовых машин, 122 тысяч легковых (1972). Судоходство по реке Мозель.

  Л (государство) имеет широкие внешние экономические связи. Основные статьи экспорта: стальной прокат, удобрения, цемент, лес, электроэнергия. Импорт Л (государство) — и кокс, руда, машины и оборудование, нефтепродукты, ткани, зерно. Денежная единица — люксембургский франк, приравненный к бельгийскому франку.

  А. Е. Слука.

 

  Здравоохранение. В 1969 на 1000 жителей рождаемость составляла 13,3, смертность — 12,4; детская смертность — 17,5 на 1000 живорожденных. Преобладает неинфекционная патология: атеросклероз и другие сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные опухоли, диабет и пр. Из инфекционных болезней встречаются детские инфекции, гепатит, венерические заболевания. Ликвидирован полиомиелит, нет случаев карантинных болезней. Заболеваемость туберкулезом в 1954—64 сократилась со 100 до 50 случаев на 100 тысяч жителей. Функционировало (1969) 31 больничное учреждение на 4 тысячи коек (около 12 коек на 1000 жителей); работали 347 врачей (1 врач на 970 жителей), 108 зубных врачей, 165 фармацевтов и около 900 лиц среднего медицинского персонала.

  Просвещение. Система народного образования включает дошкольные учреждения для детей 4—6 лет (в 1969 в них воспитывалось свыше 7 тысяч детей), государственные и частные элементарные обязательные школы с 8—9-летним сроком обучения; средние школы — классические 7-летние лицеи и современные лицеи с 6-летним курсом обучения. В 1969/70 учебном году в элементарных школах обучалось 36 тысяч учащихся; в средних школах — 8,7 тысячи учащихся. Существуют также дополнительные школы с 3-летним курсом обучения на базе 7 классов элементарной школы. Язык обучения в обязательной школе — немецкий, в средней школе — французский, который изучается и в обязательной школе со 2-го класса.

  Профессиональные 2—4-летние школы строятся на базе 7—9 классов элементарной школы или 3 классов дополнительной школы. Учителей элементарной школы готовят педагогические институты на базе лицея. В 1969/70 учебном году в профессиональных учебных заведениях обучалось свыше 9 тысяч учащихся. В городе Ле находится Международный университет сравнительных наук (основан в 1957); на его единственном факультете сравнительного права учится (1971) 65 человек. В 1969 созданы так называемые Университетские курсы, окончание которых позволяет поступить на 2-й курс зарубежного университета. Национальная библиотека (основана в 1798; 520 тысяч томов, 166 инкунабул), Городская библиотека (основана в 1901, 40 тысяч томов), Национальный музей — в городе Ле.

  Г. А. Касвин.

 

  Печать, радиовещание, телевидение. В 1971 в Л (государство) (главным образом в городе Ле) издавалось 20 газет общим тиражом 300 тысяч экземпляров. Крупнейшие (тираж на 1970): "Лер ворт"("Luxemburger Wort"), с 1848, тираж 70 тысяч экземпляров, орган ХСНП, выходит на немецком языке; "Арбехт" ("Arbecht"), с 1919, тираж 20 тысяч экземпляров, орган НФТЛ; "Летцебургер журналь" ("Letzeburger Journal"), с 1880, тираж 2 тысячи экземпляров, орган ДП, выходит на немецком и французском языках: "Мез-Люксамбур" (" Mouse-Luxembourg"), с 1945, тираж 12 тысяч экземпляров, издается на французском языке; "Цайтунг фум летцебургерфоллек" ("Zeitung vum Letzeburger Vollek"), с 1946, орган компартии Л (государство), выходит на немецком языке; "Тагеблатт" ("Tageblatt"), с 1912, тираж 30 тысяч экземпляров, орган ЛСРП, издается в городе Эш на немецком языке.

  Радио и телевидение Л (государство) — коммерческие службы, принадлежат "Компани люксамбуржуаз де теледиффюзьон".

  Л (государство) Д. Попов.

 

  Архитектура и изобразительное искусство. На территории Л (государство) обнаружены памятники первобытной культуры (дольмены, керамика), художественно-ремесленные изделия кельтов. Со времен римлян дошли остатки терм, лагерей и башен, барельефы и мозаики. В средневековом центре Эхтернахе в 8—10 веках сложилась школа миниатюры. В начале 11 века строятся романские капелла замка Вианден и базилика Санкт-Виллцбрордус в Эхтернахе, в 14—16 веках — богатые скульптурным убранством готические церкви в городе Ле, Сет-Фонтене и др. Только во 2-й половине 16 века в ряде сооружений появляются черты ренессанса. В 17 веке возводятся барочные замки Витранж (1610), Вильц (1631) и другие. Во 2-й половине 18 века — расцвет декоративного искусства (производство мебели, металлических изделий, фаянса; мануфактура в Сет-Фонтене, основана в 1775). Архитектура 19 века развивается под знаком классицизма, а затем эклектики. В конце 19 — начале 20 веков ведется обширное жилищное и индустриальное строительство (поселки близ городов Эш и Дюделанж, завод в городе Мерш). Изобразительное искусство 19 века находилось под влиянием французской школы (портретист Ж. Б. Фрезе, пейзажист М. Кирш), после 1-й мировой войны 1914—18 — французского фовизма и немецкого экспрессионизма (живописец И. Куттер). В произведениях многих современных живописцев (В. Кесселер, Ж. Пробст, М. Хофман, Ф. Гиллен) ощущается влияние А. Матисса, П. Пикассо и других французских мастеров. Абстрактные композиции создает скульптор Л (государство) Верколье.

Лит.: Матвеев Г., Л, М., 1960; Килль Ж., Тысячелетний Л, перевод с немецкого, М., 1965; Van Werveke ., Kulturgeschichte des Luxemburgerlandes, Bd 1—3, Luxemburg. 1924—26; BIum R., Die Russisch — Sowjetisch — Luxernburgische Freundschaft im Laufe der Geschichte, Luxemburg, 1957; Hemer ., Schroeder M., Images du Luxembourg, Luxembourg, 1960.

 



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 13:46:47