Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Любляна

Любляна (далее Л) (Ljubljana), город в Югославии, столица Социалистической Республики Словения. Расположена межгорной Люблянской котловине по обоим берегам реки Любляница, близ ее впадения в реку Сава. 174 тысячи жителей (1971). Один из крупнейших экономических и культурных центров страны. Крупный узел дорог и шоссе. Исторически развивался как торгово-транспортный и административный центр. При народной власти в Л получила развитие промышленность. Среди отраслей промышленности выделяются машиностроение и металлообработка (в том числе крупный завод гидротурбин "Литострой", производство электротехнических изделий, приборов и др.), текстильная, пищевая, деревообрабатывающая, и полиграфическая промышленность. В Л находятся Словенская академия наук и искусств, университет, высшая педагогическая школа, Словенская филармония (основана в 1702), Национальная и университетская библиотеки, Национальная и Современная галереи, Национальный Словенский этнографический и другие музеи.

  В начале 1 века н. э. на месте Л находился римский лагерь, превратившийся затем в город Эмона (разрушен в 5 веке). Первое упоминание словенского поселения Л относится к 1144. Во 2-й половине 13 века Л (немецкое Лайбах) получила права города и стала административным центром Крайны, вместе с которой в 1335 перешла к австрийским Габсбургам. С 60-х годов 15 века Л — резиденция епископа. С 1809 главный город Иллирийских провинций; после Венского конгресса 1814—15 снова перешла к Австрии. В 1821 в Л проходил конгресс Священного союза (Лайбахский конгресс). В 19 — начале 20 веков Л — центр словенской национально-освободительного движения. С образованием в 1918 Королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929 — Югославия) — столица Словении. В апреле 1941 оккупирована фашистской Италией, в сентябре 1943 — немецко-фашистскими войсками. В мае 1945 освобождена Народно-освободительной армией Югославии.

  От античного города сохранились остатки укреплений, акведука, некрополя. Историческое ядро города — крепость Град на холме у реки Любляницы (основана в 9 веке; перестроен в стиле барокко в 16—17 веках; башня — середина 19 века). Архитектурный облик Л определяется главным образом стилем барокко: Дворец епископа (16—18 веков), церкви 17—18 веков, собор св. Николая (начало 18 века, архитектор А. Поццо), ратуша (начало 18 века, архитектор Г. Мачек). Сооружения конца 19 — начала 20 веков в духе эклектики (Оперный театр, здание Исполнительного веча) и стиля "модерн" (отель "Уньон"). В духе национальной романтики — стадион и университетская библиотека (оба здания — 1930-е годы, архитектор И. Плечник). Постройки 50—60-х годов — здание Народной скупщины (архитектор В. Гланц), спортивный зал "Тиволи" (архитектор М. Божич), Дом печати (архитектор Б. Коцмут), комплексы жилых и общественных зданий.

 

Лит.: Stele ., Ljubljana, Ljubljana, 1940; MaI J., Stara Ljubljana innjeni ljudje. Ljubljana, 1957.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 16:06:51