Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Локарнские договоры 1925

Локарнские договоры 1925 (далее Л), ряд договоров о гарантии западных границ и арбитраже; были парафированы 16 октября на Локарнской конференции 1925 и подписаны в Лондоне 1 декабря 1925. Основным документом Л был Рейнский пакт — общий гарантийный договор между Бельгией, Италией и Великобританией, под прикрытием которого Великобритания и планировали создать антисоветский блок с участием именно поэтому восточные германские границы не подпадали под систему выработанных в Локарно гарантий. Этот пакт предусматривал сохранение территориального статус-кво (включая демилитаризованную Рейнскую зону) и неприкосновенность германо-французской и германо-бельгийской границ, как они были определены Версальским мирным договором 1919, а также обязательство и Бельгии не нападать друг на друга и разрешать возникающие споры методом мирного урегулирования — путем арбитража или судебного решения. Договор вступал в силу после того, как становилась членом Лиги Наций (сентябрь 1926) и получала в Совете Лиги постоянное место как великая держава. Договоры об арбитраже, заключенные отдельно с Бельгией, Польшей и Чехословакией, дополняли Рейнский пакт. Кроме того, были подписаны также франко-польский и франко-чехословацкий гарантийные договоры, по которым обязалась оказывать этим двум странам помощь в случае нарушения их границ, если Лига Наций не решит вопроса о принятии каких-либо коллективных мер. Принятие Л свидетельствовало об определенном ослаблении позиций поскольку после Локарно ее основной враг — стала рассматриваться на Западе как "равноправный партнер", а также о существенном выигрыше Великобритании, упорно проводившей свою традиционную политику создания на Европейском континенте двух противоборствующих сил.

  После прихода фашистов к власти односторонним актом расторгла Л (7 марта 1936) и ввела свои войска в демилитаризованную Рейнскую зону.

  Публ.: Локарнская конференция 1925 г. Документы, М., 1959.

  Лит.: История дипломатии, 2 изд., т. 3, М..1965; Турок В. М., Локарно, М. — Л., 1949; Карой Л., Великобритания и Локарно, М., 1961.

  Д. Асанов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:13:32