Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Личная собственность

Личная собственность (далее Л) при социализме, основная форма индивидуальной собственности членов социалистического общества на трудовые доходы и сбережения, предметы потребления, удовлетворяющие личные потребности, а также на некоторые средства производства, используемые в личном подсобном и домашнем хозяйстве. Л граждан входит составной частью в национальное богатство страны.

  Непосредственными источниками формирования Л при социализме являются заработная плата рабочих и служащих, денежные доходы колхозников, доходы, полученные из общественных фондов потребления (пенсии, пособия, стипендии), и личное подсобное хозяйство. Поскольку главным источником формирования Л служат доходы, распределяемые по труду, а также общественные фонды потребления, постольку рост общественного производства выступает как основа увеличения Л Бесплатные и льготные услуги (образование, медицинская помощь и т. п.) в конечном счете также влияют на структуру и объем Л

  Так как Л является производной от общественной, основана на личном труде и имеет главным образом потребительский характер, она принципиально отлична как от частнокапиталистической, так и от частной собственности мелких товаропроизводителей. Чем выше уровень общественного производства, тем выше реальные доходы работников, и, следовательно, тем больше Л В свою очередь зависимость размеров Л от количества и качества затраченного труда, возможность приобрести на свои доходы больше материальных благ повышают материальную заинтересованность работников социалистического хозяйства в труде, что способствует возрастанию общественной собственности. В Л сочетаются общественные и личные интересы трудящихся.

  Марксизму-ленинизму одинаково чужды как пропагандируемый "левыми" ревизионистами аскетизм, низкий уровень потребления, так и мелкобуржуазный дух стяжательства, поклонения вещам, идеал "общества потребления". Идеалы социализма не сводятся только к росту массы материальных благ, находящихся в распоряжении членов общества, они предполагают и всестороннее духовное совершенствование людей, принципиально иную, нежели при капитализме, систему отношений между ними. Общество препятствует тому, чтобы Л могла служить для отдельных лиц условием праздности, тунеядства, отказа от общественно полезной деятельности. Социалистическое общество не допускает также значительные дифференциации в личных доходах и объеме Л Напротив, по мере повышения образовательного и культурного уровня трудящихся, роста их квалификации происходит сокращение различий в доходах по отдельным социальным группам трудящихся.

  Л — категория исторически развивающаяся и изменяющаяся. Круг объектов и источники ее формирования зависят от исторических условий строительства социализма, уровня развития производительных сил, национальных, культурных и иных особенностей жизни общества. По мере роста общественного хозяйства колхозов, развития социалистического общественного производства постепенно падает значение личного подсобного хозяйства как источника формирования и составной части Л трудящихся. В то же время научно-технический прогресс в производстве приводит к появлению новых видов потребительской продукции и соответственно к расширению круга объектов Л В результате структурных сдвигов в Л все больший удельный вес занимают предметы потребления длительного пользования и высокого качества, а также предметы, удовлетворяющие эстетические и культурные потребности людей. Количество предметов культурно-бытового назначения длительного пользования, находящихся в Л трудящихся СССР, значительно возросло и характеризуется следующими данными (шт., в расчете на 1000 чел. населения):


Радиоприемники и радиолы

Телевизоры

Холодильники

Стиральные машины

1960

1971

129

22

10

13

206

160

106

161


  С развитием социалистического общества по пути к коммунизму все большая доля жизненных благ будет поступать в личное потребление из общественных фондов. При коммунизме члены общества будут получать все необходимые им средства для жизни и всестороннего развития непосредственно из общественного фонда.

  В социалистических странах Л охраняется законом. Например, Конституция СССР устанавливает право Л как одно из основных прав граждан. Используя принадлежащее ему имущество, гражданин может распоряжаться им всеми допускаемыми законом способами: непосредственно пользоваться, продать, подарить, завещать, предоставить во временное пользование и т. п. Злоупотребление Л (спекуляция, извлечение нетрудового дохода, частнопредпринимательская деятельность) карается в уголовном порядке. В целях обеспечения потребительского характера Л законодательство союзных республик устанавливает предельные размеры жилого дома, который может быть Л гражданина, а также предельное количество скота, которое может находиться в Л граждан или колхозного двора.

  Охрана Л осуществляется различными правовыми средствами. Имущество, похищенное у собственника, изъятое путем мошенничества, обмана и т. п., разыскивается и возвращается ему. Если оно уничтожено или повреждено, стоимость его должна быть возмещена виновным. Помимо возвращения или возмещения стоимости имущества, виновный несет также и наказание за преступное посягательство на Л

  Лит.: Конституция СССР, М., 1971, ст. 7 и 10; Программа КПСС, ч. 2, М., 1971; Материалы XXIV съезда КПСС, М., 1971; Халфина . О., Право личной собственности советских граждан, М., 1961; Радаев В. В., Л в социалистическом обществе, М., 1963; Кошелов А. Я., Л в социалистическом обществе, М., 1963; Маслов В. Ф., Основные проблемы права личной собственности в период строительства коммунизма в СССР, Хар., 1968.

  Г. И. Шмелев, Р. О. Халфина.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:51:28