Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Лицо юридическое

Лицо юридическое (далее Л), организация (объединение лиц, предприятие, учреждение), являющаяся субъектом гражданских прав и обязанностей (см. также Субъект права). Л - социальное (коллективное) образование, выступающее в гражданских правоотношениях как самостоятельная целостная единица. Л на основе устава выступает в гражданских правоотношениях от своего имени и несет самостоятельную имущественную ответственность за свои долги.

  В СССР права Л принадлежат организациям, которые обладают обособленным имуществом, могут от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцами и ответчиками в суде, арбитраже или третейском суде. Л являются: государственные предприятия и иные государственные организации, состоящие на хозяйственном расчете, имеющие закрепленные за ними основные и оборотные средства и самостоятельный баланс; учреждения и иные государственные организации, состоящие на государственном бюджете с самостоятельной сметой, если их руководители пользуются правом распорядителей кредитов; государственные организации, финансируемые за счет иных источников и имеющие самостоятельную смету и самостоятельный баланс (например, почта, телеграф); колхозы, межколхозные и др. кооперативные и общественные организации и их объединения, а в случаях, предусмотренных законом, - их отдельные предприятия и учреждения с обособленным имуществом и самостоятельным балансом.

  За Л - государственными организациями закрепляется государственное имущество, которым они владеют, пользуются и распоряжаются на праве оперативного управления (см. Оперативного управления право). В том же порядке владеют, пользуются и распоряжаются закрепленным за ними имуществом Л межколхозные организации и предприятия (учреждения) колхозов, иных кооперативных и общественный организаций: имущество этих Л является собственностью создавших их колхозов, кооперативных и общественных организаций.

  Л образуются в порядке, установленном общесоюзным и республиканским законодательством, некоторые общественные организации - в порядке, предусмотренном их уставами (например, для профсоюзов - Уставом профессиональных союзов СССР). Государственные организации возникают в силу распорядительных актов компетентных государственных органов. Общественные организации (добровольные общества, некоторые кооперативные организации) создаются по инициативе их учредителей - граждан или других Л, но с разрешения компетентного государственного органа либо уполномоченного высшего органа кооперативной системы или общественной организации. Колхозы возникают в явочно-нормативном порядке, т. е. в силу самого факта объединения группы лиц в колхоз с последующей регистрацией устава в исполкоме районного Совета депутатов трудящихся. Межколхозные, государственно-колхозные и иные государственно-кооперативные организации возникают в силу договора о совместной хозяйственной деятельности, заключаемого заинтересованными организациями.

  Каждое Л имеет свое наименование. Правоспособность Л определяется целями его деятельности (т. н. специальная правоспособность), она возникает с момента утверждения устава (положения) Л, а если устав подлежит регистрации - с момента регистрации. Гражданские права и обязанности Л принимает на себя через свои органы, компетенция которых определена в уставе. государство не отвечает за долги государственные организации, являющихся Л, а эти организации в свою очередь не отвечают за долги государства. Государственная организация не отвечает также за долги подчиненного ей предприятия, являющегося самостоятельным Л На тех же началах строятся отношения между кооперативом или общественной организацией, с одной стороны, и созданными ими предприятиями, являющимися Л, с другой. Л отвечает за свои долги всем принадлежащим ему или закрепленным за ним имуществом, на которое по закону может быть обращено взыскание (см. Обращение взыскания на имущество).

  Л прекращается путем ликвидации всей его деятельности и имущества. В этом случае после удовлетворения обоснованных претензий кредиторов остаток имущества Л обращается на указанные в уставе цели или передается соответственным органам в порядке, предусмотренном уставом или законом. Другая форма прекращения Л - реорганизация (слияние двух или более Л, разделение одного Л на два или более, присоединение одного или нескольких Л к другому).

  Советское государство (Союз ССР, союзная республика) также может выступать как субъект гражданских правовых отношений (например, государство вправе наследовать имущество как по закону, так и по завещанию). Правом Л обладают торговые представительства СССР за рубежом.

  Значение института Л особенно возросло в связи с осуществленными в 60-70-е гг. в СССР и в др. социалистических странах хозяйственными реформами, в результате которых значительно расширены права социалистических государственных предприятий.

  В буржуазных государствах институт Л используется как правовая форма централизации и концентрации капитала, организации хозяйственной деятельности капиталистических предприятий. Существуют различного рода корпорации (союзы лиц), выступающие в форме признанных законом юридических лиц - товариществ, преследующих цели извлечения прибыли. Наиболее распространенным видом Л является акционерное общество. В форме Л создаются также различного рода благотворительные, социально-культурные и иные, не преследующие цели извлечения прибыли учреждения.

  Во многих странах в результате длительной борьбы рабочего класса, всех трудящихся и демократических кругов в 40-70-х гг. права Л были признаны законом за профессиональными союзами и некоторыми др. общественными организациями, что облегчает решение задач, стоящих перед этими организациями в их борьбе против капиталистической эксплуатации, создает материальную основу для защиты завоеванных трудящимися демократических прав и свобод.

  С. Н. Братусь.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 17.04.2024 00:09:44