Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Литиевые руды

Литиевые руды (далее Л), природные минеральные образования, содержание в которых достаточно для экономически выгодного извлечения или его соединений. находится в рудах в основном в форме собственных минералов; в небольшом количестве в виде изоморфной примеси входит в состав породообразующих минералов (слюд, турмалинов и др.). Помимо руд, добывается также из рапы некоторых озер и минерализованных вод. Главнейшими минералами, имеющими пром. значение, являются: сподумен LiAI(26), содержащий 6—7% 2; петалит LiAI(410) — 3,5—4,9% 2; амблигонит LiAI(4) (, ) — 8—10% 2, а также литиевые слюды — циннвальдит (, )LiAI(3AIO10)(, )2, содержит 3,0—3,5 2 и лепидолит 1,51,5(3AIO10)(, )2 — 4—6% 2. В отдельных случаях минералы образуют крупные выделения. Так, сподумена достигают иногда длины 2—10 м.

  Высокие концентрации наблюдаются в основном в эндогенных месторождениях и связаны с гранитовыми магмами. Л образуются в связи с постмагматическими процессами при относительно высоких температурах (500—250°С) и на глубинах порядка 1,5—7 км. Выделяются следующие промышленно-генетические типы месторождений Л: редкометальные пегматиты натролитиевого типа (по классификации А. Е. Ферсмана); среди них различают следующие подтипы: сподуменовые пегматиты (ведущий тип месторождений Л), лепидолит-сподуменовые пегматиты (0,6—1,2% 2), лепидолит-петалитовые пегматиты; редкометальные граниты типа (0,2—0,3% 2); циннвальдитовые или лепидолитовые грейзены и встречающиеся с ними циннвальдитсодержащие касситерит- кварцевые жилы (промышленное значение невелико).

  Обычно Л обогащают флотационным методом или выделяют в тяжелых суспензиях. Сподуменовые руды можно также обогащать путем обжига до 1000°С, при этом встречающийся в природе b-сподумен переходит в другую полиморфную модификацию (b-сподумен). Этот переход связан с резким увеличением объема, вследствие чего руды растрескиваются и сподумен легко превращается в порошок. b-сподумен вскрывается серной кислотой. Все месторождения Л являются комплексными. Сподуменовые и петалитовые руды содержат наряду с также , , , , . Полевой шпат, постоянно встречающийся в рудах, может быть использован как керамическое сырье. В циннвальдитовых Л обычно встречаются и .

  Крупнейшие месторождения Л располагаются в Канаде, США, Южной Родезии, Юго-Западной Африке, Бразилии, а также в СССР.

  Лит.: Гинзбург А. И., Сподумен и процессы его изменения, "Тр. Минералогического музея АН СССР", 1959, в. 9; Москевич М. М., Минерально-сырьевые ресурсы, производство и потребление бериллия, лития, и в капиталистических странах, М., 1966; Гордиенко В. В., Минералогия, геохимия и генезис сподуменовых пегматитов, Л., 1970.

  Л. И. Гинзбург.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 00:16:38