Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Линолеум

Линолеум (далее Л) (от лат. linum — лен, полотно и oleum — масло), полимерный рулонный материал для покрытия полов.

  Промышленное производство Л впервые начато в 1864 в Великобритании. Первоначально Л получали на тканевой (джутовой) основе из растительных масел (льняного, подсолнечного, тунгового), пробковой муки и др. — так называемый глифталевый Л Из-за дефицитности сырья (растительного масла) глифталевый Л с 50-х гг. уступил место поливинилхлоридному Л, который получил наибольшее распространение.

  В зависимости от основного исходного сырья (связующего) Л подразделяется на поливинилхлоридный, глифталевый (алкидный), коллоксилиновый (нитролинолеум) и резиновый (релин). Л может быть безосновный (одно- и многослойный) и на упрочняющей (тканевой, пергаминовой) или теплозвукоизоляционной основе. Л выпускается одно- и многоцветный (мраморовидный, крапчатый, узорчатый).

  Л выпускается в виде рулонов длиной от 6 до 20 м, шириной до 2 м при толщине от 1,5 до 4 мм. Л наклеивается на выровненное основание с помощью полимерных мастик и клеев. Полы из Л гигиеничны, бесшумны, обладают значительной износостойкостью, нетрудоемки в укладке, имеют хороший внешний вид, просты в уходе. В сборном домостроении применяется Л на теплозвукоизоляционной основе, т. к. его можно настилать непосредственно на бетонное основание. Эффективно использование ковров из поливинилхлоридного Л размером "на комнату", получаемых сваркой полотнищ Л горячим воздухом (с помощью сварочного пистолета), токами ВЧ и т. п.

  К. Н. Попов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 14:09:22