Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Лимитные цены

Лимитные цены (далее Л) в СССР, верхний предел уровня цены на данный вид продукции. Л устанавливаются на стадии проектирования новых видов изделий (материалов) и нестандартизированного оборудования. Используются также для расчетов сметной стоимости объемов капитального строительства в части используемых изделий и материалов, по которым к моменту составления проектов и смет на строительство отсутствуют утвержденные оптовые цены. Л определяются организацией, выдающей задание на конструирование новой продукции. При решении вопроса о создании серийного производства Л должна быть подтверждена предприятием-изготовителем.

  Применяются различные системы расчета Л в зависимости от назначения или вида продукции. Л на новое изделие (материал), заменяющее ранее освоенную продукцию, рассчитываются по специальной методике определения оптовых цен на новую продукцию. Л на новые однотипные изделия (материалы), не предназначенные для замены ранее освоенной продукции, устанавливаются, исходя из технико-экономических параметров, включенных в проектные задания, с применением коэффициента удешевления (для большинства отраслей составляет 0,8). Л на принципиально новые изделия (материалы), впервые осваиваемые в СССР, определяются на основе укрупненных нормативов материальных и трудовых затрат. На нестандартизированное оборудование (изделия) разрабатываются групповые Л, исчисленные применительно к технико-экономич. показателю (единице мощности, производительности, полезной емкости и т. п.), характерному для данной группы оборудования, определяющему главным образом его эксплуатационные свойства.

  Применение Л на стадии проектирования новых видов изделий (материалов) позволяет заранее выявлять их экономическую эффективность, предотвращая тем самым создание невыгодной для народной хозяйства продукции.

  Лит.: Кошута А. А., Цены на продукцию машиностроения, М., 1969; Комин А. Н., Проблемы планового ценообразования, М., 1971.

  А. П. Антонов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:05:12