Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ливанская коммунистическая партия

Ливанская коммунистическая партия (далее Л) (ЛКП; Хизб аш-шуюий аль-Лубнаний), оформилась в самостоятельную партию в 1944. В 1924—44 ливанские коммунисты входили в состав Сирийской коммунистической партии (СКП), которая в январе 1944 разделилась на две компартии — Сирийскую и Ливанскую. Съезд партии (январь 1944) принял Устав ЛКП, провозгласивший в качестве основы организационного строения партии принцип демократического централизма. Председателем ЛКП был избран Фараджалла Хелу. ЛКП играла важную роль в борьбе народа за национальную независимость, за вывод иностранных войск с территории Ливана. В январе 1948 деятельность ЛКП была запрещена (в августе 1970 ЛКП легализована). В 1948 ЛКП объединилась с СКП в единую Коммунистическую партию Сирии и Ливана. Ливанские коммунисты выступали против антинациональной политики президента Шамуна. В 1958 коммунисты участвовали в вооруженном восстании ливанского народа против проимпериалистического режима Шамуна и американской оккупации Ливана.

  В связи с объединением Сирии и Египта (февраль 1958) в ОАР Ноябрьский пленум ЦК компартии Сирии и Ливана (1958) принял решение о разделении партии на СКП и ЛКП. Секретарями ЦКЛКП были избраны Фараджалла Хелу и Никола Шауи. В 1959 Фараджалла Хелу был арестован в Дамаске и погиб под пытками в тюрьме, 2-й съезд ЛКП (июль 1968) принял программу партии, в которой выдвинута задача упрочения независимости Ливана, освобождения его экономики от засилья иностранного капитала. ЛКП выступает за укрепление демократии, за социально-экономические преобразования в интересах трудящихся, за сплочение патриотических сил народа для отпора агрессивным актам Израиля против Ливана, за ликвидацию последствий израильской агрессии против арабских стран, за упрочение связей Ливана с др. арабскими странами, проведение Ливаном независимой внешней политики. Состоявшийся в январе 1972 3-й съезд ЛКП подтвердил интернационалистический курс партии, высказался в поддержку борьбы за удовлетворение насущных требований трудящихся, за демократизацию общественно-политической жизни Ливана в сотрудничестве с др. прогрессивными силами страны. Съезд определил политику партии по аграрному вопросу, принял резолюцию по палестинской проблеме. Делегации ЛКП участвовали в международных Совещаниях коммунистических и рабочих партий (1957, 1960, 1969, Москва). ЛКП одобрила принятые этими совещаниями документы. Генеральный секретарь партии — Никола Шауи.

  Лит.: Нахва афак джадида (К новым горизонтам), Дамаск, 1956; Нашрат аль-анба (Информационный бюллетень), Бейрут, дек. 1961; Машруа-аль-барнамадж ас-сияси ли-ль-Хизб аш-шуйуи-ль-Любнани (Проект политической программы Ливанской коммунистической партии), Бейрут, 1962; Батал Ж., За боевую и массовую коммунистическую партию в Ливане, "Проблемы мира и социализма", 1969, № 2; D é claration du . С. libanais, "Bulletin d"information", Prague, 1965, № 16; Аш-шуюиюна аль-любнаниюна ва мухиммат аль-мархаля аль-мукбиля ("Ливанские коммунисты и задачи предстоящего этапа". Документы и материалы съезда ЛКП), Бейрут, 1972.

  В. П. Румянцев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:04:34