Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Либретто

Либретто (далее Л) (итал. libretto, буквально - книжечка), словесный текст музыкально-драматического произведения - оперы, оперетты, в прошлом и кантаты, оратории, литературный сценарий балетного спектакля, а также краткое изложение содержания оперы, оперетты, балета. Название связано с тем, что оперные Л с конца 17 в. часто выпускались для посетителей театров в виде маленьких книжечек. Л представляет собой литературно-драматическую основу оперы. Вплоть до середины 18 в. в композиции Л господствовала определенная схема, обусловленная однотипностью музыкально-драматических задач. Поэтому одно и то же удачное Л нередко многократно использовалось различными композиторами. Позднее Л, как правило, создаются либреттистом в тесном контакте с композитором, порой при его непосредственном участии, что обеспечивает более полное единство действия, слова и музыки. Начиная с 19 в. некоторые выдающиеся композиторы, обладавшие литературно-драматическим дарованием, создавали Л своих опер самостоятельно (Г. Берлиоз, Р. Вагнер, А. Бойто, М. П. Мусоргский, в 20 в. - С. С. Прокофьев, К. Орф и др.).

  Основным источником сюжетов Л является народная поэзия, легенды, сказки и профессиональная художественная литература. При переработке в Л литературные произведения обычно подвергаются значительным изменениям, вплоть до переосмысления самой их концепции ("Пиковая дама" у А. С. Пушкина и П. И. Чайковского). Лишь в единичных случаях драматические произведения используются в Л почти полностью ("Каменный гость" Даргомыжского по Пушкину, "Пелеас и Мелизанда" Дебюсси по Метерлинку и др.).

  Типы Л, их особенности очень многообразны как по содержанию, так и в смысле общего построения, применения стихотворного и прозаического текста, наличия или отсутствия подразделения текста на номера и т. п. История Л неразрывно связана с историей самой оперы во всех ее жанровых и национальных разновидностях. Каждому исторически конкретному типу оперы отвечает свой тип Л


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 05:30:31