Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Лестничные полимеры

Лестничные полимеры (далее Л), полимеры со сдвоенной цепью, полимеры с регулярной линейной сеткой, высокомолекулярные соединения полициклической структуры, построенной из конденсированных циклов. Л получили свое название из-за сходства схемы проекции плоскости макромолекулы с лестницей.

  В зависимости от состава основной цепи Л. ц. могут быть органическими (карбоциклическими и гетероциклическими), элементоорганическими и неорганическими. По термической, и радиационной устойчивости Л превосходят линейные полимеры аналогичного состава. Это обусловлено тем, что для разрушения основной цепи макромолекулы линейного полимера достаточно разорвать одну связь (рис., а), в то время как для разрушения цепи Л необходим разрыв двух (рис., б) или более (рис., в) связей. Высокая термостойкость присуща и др. полимерам с регулярным расположением циклов в цепи, связанных друг с другом через один общий — спирополимерам.

  Структурные модели и структуры спирополимеров и некоторых Л с регулярной линейной сеткой приведены ниже.

  Л могут быть синтезированы как циклизацией соответствующих линейных полимеров, так и непосредственно полимеризацией или поликонденсацней мономеров.

  Техническое применение большинства Л осложняется их недостаточно высокой механической прочностью. Кроме того, Л очень трудно перерабатывать, т. к. они нерастворимы и неплавки. Л используются в виде волокон, пленок и покрытий, устойчивых к действию тепла, света, радиации и реагентов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 14:17:55