Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Лесоустройство

Лесоустройство (далее Л), комплекс работ по организации лесного фонда, описанию (таксации леса), учету и изучению лесов, разработке проектов ведения лесного хозяйства на перспективный период. При Л определяются основные положения наиболее эффективного использования и воспроизводства лесных ресурсов устраиваемого объекта, возрасты рубок, расчетные лесосеки (оптимальная норма ежегодной рубки леса), методы и необходимые объемы рубок ухода, лесовосстановительных и др. работ. Особое внимание уделяется разработке научно обоснованных рекомендаций по наиболее рациональному использованию земель лесного фонда, повышению продуктивности лесов и увеличению размеров пользования ими. Расширяются и углубляются работы по прогнозированию и развитию лесного фонда. Предусматривается дальнейшее совершенствование комплексного использования лесов.

  Начало учету и изучению лесов в России положено в 1842; до 1916 леса были обследованы и учтены на площади 141 млн. га, в том числе устроены на площади 39 млн. га. За годы Советской власти обследован и учтен (с использованием наземных и аэротаксационных методов) весь лесной фонд СССР на площади свыше 1,2 млрд. га. Площадь устроенных лесов превысила 550 млн. га. Ежегодно лесоустроительными работами охватывается более 40 млн. га. При Л используются материалы аэрофотосъемки, измерительные и дешифровочные приборы, счетно-вычислительная и картографическая техника. В целях систематического контроля за динамикой лесных ресурсов в СССР через каждые 4-5 лет проводится единовременный учет лесного фонда, основывающийся на материалах Л с внесением в них происшедших изменений.

  В зарубежных социалистических странах, как и в СССР, Л проводится во всем лесном фонде. В капиталистических странах с развитой лесной промышленностью и лесным хозяйством (США, Канада, Финляндия, Швеция, Япония и др.) роль Л все более возрастает, что объясняется как растущим экономическим и экологическим значением лесов, так и стремлением лесопромышленников избежать истощения лесосырьевых ресурсов. В слаборазвитых странах Л еще не налажено. Основная задача его здесь - приведение в известность лесных пространств.

  Лит.: Богословский С. А., Новые течения в лесоустройстве, М. - Л, 1931; Основы лесоустройства, М., 1961; Байтин А. А., Логвинов И. В. и Столяров Д. П., Л в зарубежных странах, М., 1964; Лесное хозяйство в системе планируемой экономики, под ред. П. В. Васильева, Т. Моленды, Варшава, 1972.

  Л А. Цымек.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 06:56:30