Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Лесопиление

Лесопиление (далее Л), лесопильное производство, изготовление пиломатериалов (брусьев и досок) из бревен. Переработка бревен осуществляется на лесопильном заводе, который включает лесопильный и сушильный цеха, склады сырья и пиломатериалов, а также вспомогательные цеха. На складах сырья производятся: выгрузка бревен, сортировка сырья по размерам и качеству, укладка бревен в штабеля для зимнего хранения, оттаивание бревен в зимнее время, окорка и подача их для распиловки в лесопильный цех. Для выполнения этих работ служат краны (кабельные, козловые, башенные), цепные и тросовые транспортеры, лебедки, бревнотаски, сортировочные устройства, утепленные бассейны. При поставке пиловочного сырья к заводам сплавом (см. Лесосплав) устраиваются рейды для приемки, сортировки и выгрузки бревен.

  В лесопильном цехе производятся продольный раскрой бревен и брусьев, а также продольный раскрой не обрезных досок и их торцовка. Для продольного раскроя бревен и брусьев используются ленточнопильные станки, круглопильные станки и лесопильные рамы. Из этих станков в лесопильном цехе комплектуются поточные линии с комплексной механизацией транспортных операций. Для переработки кусковых отходов на технологическую щепу применяют рубительные машины. Полученные пиломатериалы сортируют, укладывают в пакеты и транспортируют автолесовозами на склад пиломатериалов для атмосферной сушки или в сушильный цех для камерной сушки. На складах для атмосферной сушки пиломатериалы размещают в штабелях, группами, между которыми предусматривают проезды, позволяющие транспортировать по ним сырую и просушенную продукцию. В летнее время перед сушкой для предохранения пиломатериалов от поражения грибами проводят их поверхностное антисептирование. При камерной сушке процесс интенсифицируется применением подогретого воздуха или смеси топочных газов с воздухом, циркулирующих между рядами досок, уложенных в штабеля. После сушки товарные пиломатериалы на многих заводах окончательно сортируются, торцуются и укладываются в плотные транспортные пакеты, которые отгружаются потребителям. Выход пиломатериалов из бревен составляет в среднем 60—65%.

  Лесопильные заводы часто входят в состав лесопромышленных комбинатов и лесопромышленных комплексов. См. также Деревообрабатывающая промышленность.

 

  Лит.: Аксенов П. П., Технология пиломатериалов, М., 1963; Песоцкий А. Н., Лесопильное производство, М., 1970.

  П. П. Аксенов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:24:48