Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Лесозаготовки

Лесозаготовки (далее Л), процесс заготовки древесины, включающий основные и вспомогательные операции по валке деревьев, вывозке их с лесосек и частичной переработке па нижних лесных складах. Лесосечные работы составляют примерно 25-30% от общих трудозатрат по всему лесозаготовительному производству, транспортные (вывозка древесины) - 5-10%, лесоскладские - 15-20% и вспомогательные - 40-45%.

  Л получили свое название в дореволюционной России, когда лесоматериалы в виде бревен (сортиментов) заготовлялись вручную на лесосеке преимущественно в зимнее время года. Сортименты складывались по берегам рек и сплавлялись в весенне-летний период. В СССР все производственные процессы на лесозаготовительных предприятиях (в леспромхозах) механизированы (см. Лесозаготовительное оборудование).

  СССР по объему вывозки древесины (1972) занимает 1-е место в мире (см. Лесозаготовительная промышленность). Предприятия лесозаготовительной отрасли постоянно увеличивают поставки народному хозяйству деловой древесины и лесоматериалов во все более обработанном виде.

  В 1923-24 доля деловой древесины составляла 42%, в 1951-73%, а в 1975 баланс деловой древесины должен составить 87%.

  Д. К. Воевода, В. И. Алябьев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:17:14