Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Легенда (литературн.)

Легенда (далее Л) (от лат. legenda, буквально — то, что следует прочесть), первоначально житие святого, написанное для чтения в день его памяти (см. Жития святых). Термин возник в средневековой католической письменности. В 13—15 вв. в Европе сложились многочисленные сводные сборники Л (литературн.) на латинском языке, в том числе "Золотая легенда" ("Legenda aurea", 13 в.), переведенная на большинство западно-европейских языков и ставшая источником сюжетов для эпоса, драмы, лирики. Позже Л (литературн.) — религиозно-дидактические повествования, притчи о животных, растениях, предметах христианского культа. В современном обиходном значении Л (литературн.) часто называют, независимо от жанра, произведения, отличающиеся поэтическим вымыслом и одновременно претендующие на достоверность.

  В фольклоре Л (литературн.) — вошедший в традицию устный народный рассказ, в основе которого фантастический образ или представление, воспринимающиеся рассказчиком и слушателем как достоверные. В отличие от предания, в основе Л (литературн.) всегда лежит "чудо", и повествует она как о прошлом, так и о настоящем и будущем. В русском фольклоре различают Л (литературн.): космогонические (о возникновении Земли, звезд), топонимические (о возникновении стран, морей, сел, городов и их названий), этногонические, зоогонические, христианские (о путешествиях Христа и апостолов), исторические и героические (например, о Степане Разине), социально-утопические (о "золотом веке", об "избавителях") и др.

  Лит.: Афанасьев А. Н., Народные русские легенды, 3 изд., М., 1916; Чистов К. В., Русские народные социально-утопические легенды 17—19 вв., М., 1967; Jolles A., Einfache Formen. 2 Aufl., Halle (Saale), 1956; Bayard J.-., Histoire des légendes, 2 éd.. ., 1961 (есть библ.).

  К. В. Чистов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 16:21:53