Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Аптека

Аптека (далее А) (от греч. apotheke — склад, кладовая), учреждение для приготовления, хранения и отпуска лекарств и других медицинских товаров. Существуют сведения о лабораториях для приготовления лекарств в странах древнего мира (Китай, Египет, Рим). Как регламентированное государством учреждение А возникла в 8 в. в Багдаде. Для А того периода характерно наличие при них лабораторий, где готовили и синтезировали сравнительно сложные лекарства. Лишь в 19—20 вв. развитие фармацевтической промышленности привело к тому, что лаборатории при А утратили свое значение.

  О времени основания А в России нет достоверных сведений. Открытие первой регламентированной государством царской А относится к 1581. В 16—17 вв. высшим государственным органом по медицинскому и аптечному делу был Арский приказ. В 1701 Петр издал указ об организации в Москве частных А В конце 18 в. в России насчитывалось около 100 А Их деятельность регламентировалась Арским уставом (1789). С возникновением земских учреждений стали создаваться земские А К 1914 в России было 4791 А, в том числе около 200 земских. После Великой Октябрьской революции СНК издал декрет (28 декабря 1918) о национализации А, которые были переданы в ведение Наркомздрава.

  Общее руководство А осуществляет Главное аптечное управление министерства здравоохранения СССР через аптечные управления областей (краев) и республик. На 1 января 1970 в СССР было свыше 20 000 А (в том числе городские, центральные, районные в сельской местности, межбольничные), состоявших на хозяйственном расчете. Кроме того, имелось свыше 3000 больничных А, состоявших на государственном бюджете, и А отдельных ведомств.

  Для приготовления лекарств в А выделяются специальные помещения и оборудование. Все лекарства, отпускаемые из А, подвергаются контролю. Приготовление и отпуск лекарств, их контроль и хранение осуществляют согласно Государственной фармакопее СССР лица со специальным фармацевтическим образованием. В капиталистических странах А являются частнопредпринимательскими учреждениями. В большинстве стран цены на лекарства не регламентируются.

  Лит.: Змеев Л. Ф., Первые аптеки в России, М., 1887; 50 лет советского здравоохранения. 1917—1967, М., 1967, с. 176—182.

  А И. Тенцова.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 14:15:04