Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кустарное производство

Кустарное производство (далее К) начальная, ранняя стадия развития и низшая форма капитализма в промышленности; преимущественно мелкое домашнее товарное производство на рынок или децентрализованная (раздаточная) мануфактура, основанная на эксплуатации непосредственного товаропроизводителя — кустаря торговым и промышленным капиталом.

  К базируется на частной собственности на средства производства и личном труде работника. В отличие от ремесла — наиболее простой и примитивной формы промышленности, где изделия выполняются по заказу потребителя и продукт труда ремесленника не становится еще товаром, К занимается изготовлением разнообразных изделий на широкий рынок. В. И. Ленин впервые в марксистской литературе раскрыл социально-экономическую природу К и доказал, что оно не представляет особой формы "народного производства", как утверждали народники, а является начальной, низшей стадией развития капитализма в промышленности. В дореволюционной России К стало быстро развиваться после падения крепостного права в 1861, т. к. усилился процесс разложения крестьянства. "Образование крестьянской буржуазии и сельского пролетариата, — писал В. И. Ленин, — увеличивало спрос на продукты мелких крестьянских промыслов, доставляя в то же время и свободные рабочие руки для этих промыслов и свободные денежные средства" (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 3, с. 341). К пореформенной России в своем развитии прошло в основном три этапа: а) производство товаров на ближайший рынок, куда они доставлялись самими товаропроизводителями; б) на более отдаленный рынок, связь с которым осуществлялась через торговых посредников — скупщиков; в) капиталистическая работа на дому, когда кустари и ремесленники производили товары из сырья и материалов скупщика, выступавшего в качестве промышленного капиталиста, а мелкие товаропроизводители превращались фактически в наемных рабочих. На этой стадии К приняло форму домашней промышленности.

  Кустарничество развивалось преимущественно в районах аграрного перенаселения, дешевой рабочей силы и в тех местах, куда завоз товаров машинной индустрии был крайне ограничен отсутствием удобных и дешевых путей сообщения. Например, в бывшей Нижегородской губернии (Горьковская область) развивалось производство металлических изделий: ножей, гвоздей, замков и т. п., в бывшей Тверской губернии ( область) — производство обуви, в северных районах Европейской России — изделий из дерева (сани, телеги, мебель, игрушки и т. д.), в бывшей Московской и Владимирской губерниях — всевозможные текстильные, кружевные промыслы и др., в Средней Азии и на Кавказе — ковроделие, керамическое производство и т. д. Быстрый рост К знаменовал собой "...растущее общественное разделение труда, это общее основание товарного хозяйства и капитализма" (там же, т. 2, с. 344). Рост К, появление новых промыслов, расширение старых после реформы 1861 представляют собой начальный процесс капитализма, "...тогда как поглощение мелких заведений крупными означает уже дальнейший шаг капитализма, ведущий к победе высших форм его" (там же).

  В период империализма К в России сократилось. В 1913 насчитывалось 3706 тыс. занятых в К (в границах СССР до 1939), а удельный вес его продукции в общем промышленном производстве составлял 33%. Из всего числа занятых в К на сельское население приходилось более 3 млн. человек, или 75,7%. Положение тружеников кустарных промыслов в царской России было крайне тяжелым: продолжительный рабочий день при антисанитарных условиях труда, очень низкие заработки. Кустарный промысел, указывал В. И. Ленин, это "...худший вид капиталистической эксплуатации..." (там же, т. 3, с. 9).

  Великая Октябрьская социалистическая революция освободила миллионы кустарей и ремесленников от жестокой эксплуатации. В СССР в переходный период от капитализма к социализму, в соответствии с ленинским кооперативным планом, кустари и ремесленники были объединены в промысловую кооперацию (см. Кооперация промысловая).

  В других странах социализма коммунистические и рабочие партии, осуществляя программу социалистического преобразования экономики, направили развитие К по социалистическому пути посредством вовлечения мелких товаропроизводителей в промысловую кооперацию. Почти все кустари и ремесленники зарубежных социалистических стран кооперированы.

  К существует во всех капиталистических странах. По мере роста концентрации и централизации производства и капитала оно вытесняется крупным, мелкий товаропроизводитель разоряется. "Такова обычная картина во всех капиталистических странах. Число мелких заведений уменьшается: мелкая буржуазия, мелкие хозяйчики разоряются и гибнут..." (там же, т. 22, с. 42). Так, во в 1906—26 число мелких предприятий (1—5 человек) сократилось с 2,2 млн. до 1,4 млн., количество кустарей-одиночек уменьшилось на 44%. После 2-й мировой войны 1939—45 К во продолжает свертываться. Число мелких товаропроизводителей, перешедших в разряд работников наемного труда, возросло с 1947 по 1955 на 35%, а объем работ, выполненных кустарями, уменьшился за 10 послевоенных лет на одну треть. В середине 50-х гг. во оставалось 737 тыс. самодеятельных кустарей. В США, где концентрация производства достигла высокого уровня, число мелких предприятий (1—5 человек) резко сократилось. В 1939 в обрабатывающей промышленности мелкие предприятия (с годовой валовой продукцией от 5 тыс. до 20 тыс. долларов) составляли третью часть всех промышленных предприятий. На них было занято 2,4% всех рабочих. На долю этих предприятий приходилось всего 1,2% произведенной промышленной продукции. Совершенно исчезло ручное производство обуви, исчезли резчики по дереву, бондари, каретники, кузнецы и многие др. кустарные профессии.

  Лит.: Ленин В. И., Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 1; его же, Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве, там же; его же, Кустарная перепись 1894/95 года в Пермской губернии и общие вопросы "кустарной" промышленности, там же, т. 2; его же, Развитие капитализма в России, там же, т. 3; Мелкая и кустарно-ремесленная промышленность СССР в 1925 г., М., 1928; Мелкая промышленность СССР по данным Всесоюзной переписи 1929 г. в. 1—3, М. — Л., 1932—33.

  П. П. Мотус.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:40:08