Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Куриные

Куриные (далее К) (Galliformes), отряд птиц. Длина от 12 см (карликовый перепел) до 235 см (хохлатый аргус), весят от 45 г (карликовый перепел) до 11,5 кг (дикая индейка; домашние — до 22,5 кг). Клюв короткий, крепкий. Ноги сильные, приспособленные для разгребания во время кормежки земли или лесной подстилки. Крылья широкие, обычно годные только для стремительного взлета с земли и непродолжительного полета. Оперение плотное, перья с добавочным стержнем (исключение — гоацин). Пух редкий, только на птерилиях. Самцы многих К окрашены ярче самок. Некоторые виды К имеют голые лицевые части головы, ярко окрашенные или с мясистыми выростами (гребень, сережки, брови).

  В отряде К 2 подотряда: гоацины (1 вид) и собственно К (240 современных и около 100 ископаемых видов, объединяемых в 6 семейств: сорные, или большеногие куры, краксы, или гокко, фазановые, тетеревиные, цесарки и индейки). К распространены широко, встречаются во всех зонах, от тундр до тропических лесов и высокогорья; отсутствуют только в Антарктике; распространение отдельных семейств ограничено. Живут оседло или кочуют, только перепела совершают сезонные перелеты. Большинство К — наземные птицы, некоторые кормятся на деревьях, только гоацин и гокко настоящие древесные птицы.

  Периоду гнездования у некоторых К предшествуют брачные игры — тока. Многие К полигамы, и самцы не участвуют в заботе о потомстве. Гнезда — на земле (исключение — гокко и гоацин). В кладке от 2 до 20 и более яиц. Насиживание длится 14—30 сут. Сорные куры не насиживают, а инкубируют яйца в песке или гниющих листьях. Птенцы К вылупляются покрытыми густым пухом и сразу же покидают гнездо. Птенцы питаются преим. животной пищей (насекомые, черви и т. д.), взрослые птицы — растительной (семена, почки, ягоды, хвоя, сережки, листья).

  Все К, кроме гоацина, — ценный объект спортивной и промысловой охоты. В СССР особое значение имеют белая куропатка, рябчик, тетерев, фазан, перепел. Численность многих К снижается из-за неумеренной охоты и изменения среды обитания в результате деятельности человека. Некоторых К (фазан, куропатки, кеклик) разводят в охотничьих хозяйствах. Банкивские куры, индейки и цесарки одомашнены и послужили родоначальниками многочисленных пород домашних птиц.

  Лит.: Птицы Советского Союза, под ред. Г. П. Дементьева и Н. А. Гладкова, т. 4, М., 1952; Жизнь животных, т. 5, М., 1970.

  А. И. Иванов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 11:27:59