Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Курарины

Курарины (далее К) алкалоиды, входящие в состав яда для стрел — кураре. Одни К, содержащиеся в "трубочном", кураре (из растений рода Chondodendron), относятся к четвертичным аммониевым основаниям группы тетрагидроизохинолина; их наиболее типичный и изученный представитель — (+) — d-тубокураринхлорид, 3742262 — бесцветные, растворимые в воде с tпл 274—275°С. Другая разновидность К, содержащаяся в "горшочных" или "тыквенных" кураре (из растений рода Strychnos), относится к алкалоидам группы индола; их типичный представитель — С-курариндихлорид, 404442 — вещество, близкое стрихнину.

  При введении в кровь К вызывают нарушение передачи импульсов с окончаний двигательного нерва на волокна скелетной мускулатуры и вследствие этого — двигательный паралич. Такой эффект К обусловлен их конкуренцией с ацетилхолином (который служит передатчиком нервных импульсов; см. Синапсы) за связывание с имеющими специфическое сродство к последнему холинорецепторными постсинаптической мембраны.

  Введение в организм раствора d-тубокураринхлорида или синтетич. заменителей Ккурареподобных средствс целью вызвать временную неподвижность мускулатуры называют кураризацией и применяют в дополнение к наркозу при некоторых хирургических операциях, а также в опытах на животных. Допустимые для человека дозы К 0,1—0,2 мг/кг.

 

  Лит.: Катц Б., Нерв, мышца и синапс, пер. с англ., М., 1968; Харкевич Д. А., Фармакология курареподобных средств, М., 1969; Михельсон М. Я., Зеймаль Э. В., Ацетилхолин. О молекулярном механизме действия, Л., 1970; Curare arid curare-like agents, Amst. — L. — . ., 1959.

  Э. П. Т. М. Турпаев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:44:32