Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Купеляция

Купеляция (далее К), купелирование (от франц. coupelle - разделительная печь; буквально - чашечка), окислительное плавление сплава с благородными металлами ( с целью выделения их в чистом виде. К основана на том, что и др. неблагородные металлы при высокой температуре легко окисляются воздуха, тогда как благородные металлы не изменяются.

  В пробирном анализе К служит для установления пробы, т. е. количеств. содержания благородных металлов в их сплавах. К производится в капелях - чашечках из пористого огнеупорного материала (костяной золы, магнезита и др.) при температуре 850-900°С. При К и другие неблагородные металлы превращаются в расплавленные окислы, которые поглощаются капелью, тогда как благородные металлы остаются на ее поверхности в виде так называемого "королька".

  В металлургии К - операция выделения благородных металлов из - осуществляется в пламенных печах при температуре около 1000°С. Под действием дутья и неблагородные металлы окисляются. Смесь окислов, в которой преобладает глет , в жидком виде непрерывно стекает с поверхности расплава в приемный сосуд. На поду печи получают сплав, содержащий иногда металлы.

  Лит.: Лоскутов Ф. М., Металлургия М., 1965; Пробоотбирание и анализ благородных металлов, под ред. И. Ф. Барышникова, М., 1968.

  В. Л. Белова, Ю. Ф. Вайман.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 18:37:53