Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Апелляция (юридич.)

Апелляция (далее А) (юридич.), один из видов обжалования не вступивших в законную силу решений суда в уголовном и гражданском процессе. В порядке А (юридич.) вышестоящий суд (см. Апелляционный суд) проверяет существо решения нижестоящего, повторяя заново исследование имеющихся в деле и вновь представленных доказательств, после чего либо утверждает обжалованное решение, либо, отменив его, выносит новое (этим А (юридич.) отличается от кассации, при которой в буржуазных государствах вышестоящий суд не может вынести нового решения, а может только отменить обжалованное решение или направить дело на новое рассмотрение в нижестоящий суд). При А (юридич.) пересматривается решение суда не по отдельным процессуальным вопросам, а по существу всего дела в целом (о виновности или невиновности подсудимого и мере наказания, об удовлетворении или об отказе в иске и его размере). На решение, принятое в порядке А (юридич.), обычно допускается подача кассационной жалобы (за небольшими исключениями ).

  Форма А (юридич.) сложилась во в период укрепления абсолютизма, т. к. А (юридич.) давала возможность перенести рассматриваемое дело из суда местных феодалов в королевский суд. В буржуазных государствах А (юридич.), как правило, допускается на приговоры всех судов, кроме исключительных (например, военно-полевых судов) и судов присяжных. Лишь в Англии законом 1907 была разрешена А (юридич.) на вердикт присяжных, причем при рассмотрении дела по А (юридич.) на вердикт присяжных апелляционный суд вправе ухудшить положение сторон (например, усилить меру наказания). Введение А (юридич.) на решение суда присяжных в Англии явилось отходом даже от буржуазно-демократических основ судебного процесса, т. к. суд присяжных в буржуазных государствах — единственная форма участия населения в отправлении правосудия. При системе А (юридич.) центр тяжести процесса переносится в апелляционный суд, причем существенно ограничивается значение судов 1-й инстанции, которые обычно более доступны населению с точки зрения гласности судопроизводства.

  В СССР А (юридич.) была отменена 1-м декретом о суде от 22 ноября 1917 как институт, который не мог способствовать укреплению авторитета новых народных судов. В современном советском процессе существуют лишь отдельные элементы А (юридич.): например, ст. 46 Основ гражданского судопроизводства СССР и союзных республик (1961) разрешает вышестоящему суду вынести новое решение, если по делу не требуется собирания или дополнит. проверки доказательств, а обстоятельства дела установлены судом 1-й инстанции полно и правильно, но допущена ошибка в применении норм материального права. Такая формулировка не подрывает авторитета и значения решений нижестоящих и в первую очередь районных (городских) народных судов — основного звена советской судебной системы. Формой обжалования суд. решений в СССР является кассация.

  Т. Н. Добровольская.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 10:35:47