Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кулачество

Кулачество (далее К) (рус. термин от слова "кулак", первоначально синоним к словам "выжига", "мироед", обозначал человека, наживавшегося грабительской эксплуатацией, ростовщичеством и спекуляцией; с 1890-х использовался для обозначения формирующейся буржуазии деревни), деревенская буржуазия. К возникло в крестьянской среде в ходе развития товарного производства и оставалось верхушечной, зажиточной частью крестьянства до тех пор, пока последнее сохраняло черты докапиталистического класса-сословия. В массе своей кулаки мало отличались по уровню культуры и быта от крестьян, участвовали в земледельческом труде. В дореволюционной России (а ныне в развивающихся странах) — это преимущественно буржуазия эпохи первоначального накопления, использующая методы кабальной эксплуатации (отработки и т. п.). В развитых капиталистических странах К составляет специфическую группу с.-х. предпринимателей (земельных собственников и арендаторов).

  В России К стало складываться как класс после крестьянской реформы 1861. К началу 20 в. оно представляло собой самый многочисленный слой капиталистических эксплуататоров: кулацкими были до 1/5 крестьянских дворов. Кулаки с помощью аренды и покупок завладевали крестьянскими, помещичьими и казенными землями. В их хозяйствах концентрировалась значительная часть с.-х. машин и орудий, поголовья рабочего и продуктивного скота. Они производили до 50% товарного хлеба, владели торгово-промышленными заведениями, содержали трактиры, занимались ростовщичеством, сдавали внаем бедноте рабочий скот и инвентарь под отработки, нанимали батраков. Все кулацкое накопление было результатом беспощадной эксплуатации деревни, в особенности бедноты и батрачества. К использовало крестьянскую общину как средство для прикрытия кабальных методов эксплуатации, но для организации капиталистического производства в земледелии община была помехой. Крепостнические пережитки мешали капиталистическому накоплению. Отсюда враждебность К к помещикам. Против помещичьего гнета К выступало как часть крестьянства, остававшегося еще классом-сословием в той мере, в какой сохранялось крепостничество. Внутри крестьянства возникла и росла социальная война между К и с.-х. пролетариатом. Эта — "вторая", по Ленину, — социальная война в российской деревне была подчиненной по отношению к "первой" — к социальной войне всего крестьянства против крепостничества, но она уже стала одним из факторов, определявших социальное развитие деревни (см. В. И. Ленин, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 11, с. 282—83). После Революции 1905—07 царизм проведением Столыпинской аграрной реформы основательно подорвал общинное землевладение и укрепил К, стремясь в его лице создать себе прочную опору.

  Великую Октябрьскую социалистическую революцию 1917 К встретило враждебно. Однако до лета 1918, пока проходила ликвидация помещичьего землевладения, К выступало вместе со всем крестьянством. Оно захватывало лучшие земли, помещичий скот и инвентарь. Кулаки проникали в сельские и волостные Советы, пытались при помощи голода принудить Советскую власть отказаться от социалистических преобразований. С лета — осени 1918 по мере развертывания социалистической революции в деревне К открыто выступило против Советской власти. По стране прокатилась волна кулацких восстаний. В борьбе с К большую роль сыграли комитеты бедноты и продотряды. Введенная в 1919 продразверстка была направлена на изъятие хлебных излишков в деревне, прежде всего у кулаков. Революция нанесла по К сильнейший удар. У К было изъято 50 млн. га земли из 80 млн. га, которыми оно владело до революции. В годы Гражданской войны и после нее К стало основной социальной силой мелкобуржуазной контрреволюции (см. Антоновщина, Григорьева мятеж, Западносибирский мятеж 1921).

  С переходом к новой экономической политике (нэп) в 1921 в деревне возобновился рост кулацких хозяйств. Однако национализация земли уничтожила основной источник капиталистического накопления в деревне. Советская власть проводила политику ограничения и вытеснения К В 1927 кулацких хозяйств насчитывалось более 1 млн. (примерно 4—5% общей численности крестьянских хозяйств). Но, владея значительными средствами производства, используя ростовщические методы, К продолжало закабалять бедноту и батрачество, эксплуатировать их труд. Оно выступало с требованием организации "Крестьянского союза", который должен был противостоять Коммунистической партии. Кулаки вели антисоветскую и антиколхозную агитацию. В 1927—28 К организовало "хлебную стачку", отказываясь продавать хлеб государству по твердым ценам. Чтобы сломить саботаж хлебозаготовок, государство, опираясь на бедняцко-середняцкие массы деревни, вынуждено было применить чрезвычайные меры. Советская власть усилила ограничения для кулаков, увеличила налоговое обложение.

  Развертывание сплошной коллективизации сельского хозяйства послужило основой для перехода к политике ликвидации К как класса. К оказало ожесточенное сопротивление колхозному движению вплоть до убийства активистов и организации антисоветских мятежей. Крайнее обострение классовой борьбы с неизбежностью ускорило ликвидацию К как класса. Согласно постановлениям и инструкциям ЦК ВКП (б) (от 30 января 1930), ЦИК и СНК СССР (от 1 февраля и от 4 февраля 1930) в районах сплошной коллективизации был отменен закон об аренде земли и применении наемного труда, разрешалась конфискация имущества кулаков и их выселение. Конфискованное имущество передавалось в неделимые фонды колхозов. Выселению подлежали семьи наиболее крупных кулаков, а также семьи непосредственных участников контрреволюционной борьбы. "Раскулачивание" осуществлялось как общественная кампания с участием представителей Советской власти, общественных организаций, крестьян. Часть кулаков "самораскулачилась", т. е. ликвидировала хозяйства и переселилась в города и др. районы.

  В результате социалистического преобразования сельского хозяйства советское крестьянство было избавлено от кулацкой эксплуатации, в СССР победил колхозный строй, исчезли условия, порождавшие К Основная масса бывших кулаков была расселена в пределах тех же административных районов и впоследствии принята в колхозы и на работу в совхозы или переселилась в города. В отдаленные районы за 1930—32 выслано свыше 240,7 тыс. семей — около 1/4 кулацких хозяйств, менее 1% общего числа крестьянских хозяйств. Часть их работала в горнодобывающей промышленности и на лесозаготовках, часть была объединена в с.-х. артели особого типа (правления назначались и т. д.). С бывших кулаков, которые честно трудились и лояльно относились к Советской власти, ограничения в гражданских правах (лишение избирательных прав, права выезда с места поселения, права служить в Красной Армии и др.) постепенно снимались. По Конституции СССР 1936 всем им были предоставлены избирательные права. В сентябре 1938 артели бывших кулаков преобразованы в с.-х. артели с обычным порядком управления.

  К началу 1941 в местах поселений находилось 930 тыс. бывших кулаков (около 220 тыс. семей). В годы Великой Отечественной войны 1941—45 большинство из них самоотверженно трудилось. Их дети сражались на фронте против немецко-фашистских захватчиков. Многие были награждены орденами и медалями. После войны с бывших кулаков сняты последние ограничения (лишение права выезда с места поселения). Т. о., основная масса бывших кулаков была вовлечена в социалистическое строительство, перевоспитана, стала равноправными гражданами советского общества.

  В др. социалистических странах, где завершен переход от мелкокрестьянского сельского хозяйства к крупному социалистическому, К как класс ликвидировано в результате производственного кооперирования крестьянских хозяйств. Специфические условия классовой борьбы в этих странах, исторический опыт Советского Союза, экономическая и военная мощь социалистического лагеря позволили не прибегать к насильственной экспроприации К Здесь ликвидация К как класса проведена путем его последовательного ограничения и вытеснения. Значительная часть кулаков ликвидировала свои хозяйства и перешла на работу в др. отрасли народного хозяйства. Исторический опыт подтверждает предвидение Ф. Энгельса и В. И. Ленина о том, что способы ликвидации К как класса (насильственный или мирный) будут определяться его поведением, его отношением к пролетарскому государству, к социалистическому преобразованию сельского хозяйства (см. К Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 22, с. 522—23; В. И. Ленин, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 37, с. 208—09 и др.).

  Лит.: Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд. (см. Справочный том, ч. 1, с. 320—45); Гвоздев Г., К-ростовщичество. Его общественно-экономическое значение, СПБ, 1899; Финаров А. П., К вопросу о ликвидации кулачества как класса и судьбе бывших кулаков в СССР, в кн.: История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР, М., 1963; Сидоров В. А., Мероприятия по трудовому перевоспитанию бывших кулаков, "Вопросы истории", 1964, № 11; его же. Ликвидация в СССР кулачества как класса, "Вопросы истории", 1968, №7; Ивницкий Н. А., Ленинский кооперативный план и ликвидация кулачества как класса, в кн.: Проблемы аграрной истории советского общества, М., 1971; его же, Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929—1932 гг.), М., 1972. См. также лит. при статьях Крестьянство, Коллективизация сельского хозяйства.

  В. П. Данилов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 02:37:23