Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кубок (спортивный)

Кубок (далее К) спортивный, 1) название спортивных соревнований, проводимых большей частью по т. н. олимпийской системе (проигравший выбывает из дальнейшей борьбы) и в основном по спортивным играм. Существуют К (спортивный) международные — всемирные (например, К (спортивный) Дэвиса, учрежденный в 1900, — неофициальный чемпионат мира по теннису), межконтинентальные (например, К (спортивный) по футболу, разыгрываемый с 1960 между сильнейшими клубными командами Европы и Америки), континентальные (например, К (спортивный) чемпионов европейских стран по баскетболу, футболу, хоккею и др., большинство которых учреждено в 50—60-е гг. 20 в.), отдельных стран (в СССР в 1973 — по 25 видам спорта, первый по футболу — с 1936). Один из старейших — К Стэнли для сильнейших профессиональных хоккейных команд Канады и США (с 1892).

  Иногда название К (спортивный) получают командные и личные соревнования, проводимые по другим (круговой, смешанной и т. д.) системам, например К (спортивный) Мира по волейболу (с 1965), К (спортивный) Европы по гимнастике (с 1955), легкой атлетике (с 1965) и др.

  2) Приз, как правило, переходящий, которым награждается победитель соревнований (команда, спортсмен). См. также Спортивные соревнования, Спортивные знаки и награды и статьи об отдельных видах спорта (например, Футбол, Хоккей).


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 15:51:56