Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Крутильные весы

Крутильные весы (далее К) чувствительный физический прибор для измерения малых сил (малых моментов сил). К были изобретены Ш. Кулоном в 1784 (см. Кулона весы). К простейшей конструкции состоят из вертикальной нити, на которой подвешен легкий уравновешенный рычаг. Измеряемые силы действуют на концы рычага и поворачивают его в горизонтальной плоскости до тех пор, пока не окажутся уравновешенными силами упругости закрученной нити. По углу поворота j рычага можно судить о величине крутящего момента Мк действующих сил, т. к. j ~ Mкl/GI где / - длина нити, G - модуль сдвига материала нити, - суммарный момент инерции рычага и нити. Шкалу отсчета К обычно градуируют непосредственно в единицах силы или момента силы. Высокая чувствительность К достигается применением достаточно длинной нити с малым значением модуля сдвига.

  К (торзионными) называют также весы, у которых подвижная система состоит из горизонтальной оси, укрепленной своими концами в спиральных пружинах, с рычагом для помещения нагрузки (см. рис. 8 к ст. Весы).

  К. в. применяют для измерения механических, электрических, и гравитационных сил и их вариаций.

  Лит.: Шокин П. Ф., Гравиметрия, М., 1960, гл. 4; Чечерников В. И., измерения, 2 изд., М., 1969, гл. 7; Брагинский В. Б., Панов В. И., Проверка эквивалентности инертной и гравитационной масс, "Журнал экспериментальной и теоретической физики", 1971, т. 61, в. 9, с. 873.

  Ю. Н. Дрожжин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 16:55:25