Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кроль (способ плавания)

Кроль (далее К) (англ. crawl, буквально - ползание), самый быстрый и распространенный спортивный способ плавания на короткие и длинные дистанции. Все современные мировые, олимпийские и национальные рекорды в плавании так называемым вольным стилем (т. е. когда пловец может использовать любой способ плавания) установлены К (способ плавания) Стал применяться в соревнованиях в начале 20 в.

  При плавании К (способ плавания) на груди тело пловца свободно лежит на поверхности воды, лицо погружено в воду настолько, что вода покрывает лоб и частично темя (рис., 1, вид сбоку). Ноги, свободно вытянутые до кончиков пальцев, поочередно и быстро упругими движениями нажимают на воду сверху вниз и снизу вверх, доходя ступнями до поверхности воды. Стопы немного повернуты внутрь и расслаблены. Нажимая на воду сверху, нога несколько сгибается в колене, другая в это время, поднимаясь к поверхности, выпрямляется. Амплитуда движений ног составляет 40-50 см. Ноги работают возможно ближе одна к другой и при правильных движениях равномерно вспенивают воду. Основную движущую силу при плавании К (способ плавания) создают руки. Рука, немного согнутая в локте, погружается в воду впереди плеча. Сперва в воду входит кисть, затем - предплечье и плечо. Рука вытягивается и одновременно опускается вниз. Когда рука составит угол 20-30° с поверхностью воды, она сгибается в лучезапястном и в локтевом суставах, чтобы лучше захватить воду, и ускоренным движением гребет, причем ладонь проходит под телом в сагиттальной плоскости (рис., 2), а в конце гребка - по направлению к бедру (рис., 1, е). Скорость гребка постепенно нарастает. Для повышения эффективности гребка ладонь пловца изменяет свое положение: в первой части рука в лучезапястном суставе согнута (рис., 1, б); по мере продвижения она постепенно разгибается. Гребок длинный, мощный и свободный. После гребка рука легко вынимается из воды у бедра (рис., 1, е), затем свободно сгибается в локте, круговым движением проносится вперед и начинается новый гребок.

  Когда одна рука гребет, другая проносится вперед над водой (рис., 1, ж, з). Для вдоха голова поворачивается в сторону (вправо или влево) в конце гребка настолько, чтобы рот вышел из воды (рис., 1, д, е). Вдох выполняется в то время, когда рука заканчивает гребок и начинает движение над водой. Сделав вдох, пловец поворачивает голову лицом вниз, раньше, чем рука коснется воды, и делает выдох. Как вдох, так и выдох выполняются через рот. На каждые два гребка руками, т. е. на один цикл движений, пловцы делают обычно шесть ударов ногами. В зависимости от длины дистанции, индивидуальных особенностей пловца, скорости плавания и т. д. могут быть некоторые отклонения от описанной техники плавания К (способ плавания) В развитие и совершенствование этой техники значительный вклад внесли советские пловцы А. М. Шумин, В. В, Ушаков, Н. С. Борисов, В. И. Сорокин, В. В. Буре и др. Рекорды СССР в плавании К (способ плавания), особенно на короткие дистанции у мужчин, близко подходят к мировым. К (способ плавания) успешно применяется и при плавании на спине (рис., 3). См. также Плавание.

  Н. А. Бутович.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 05:15:19