Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кролик

Кролик (далее К) домашний, млекопитающее семейства зайцев отряда грызунов, Родоначальник К домашнего — дикий кролик, предок многочисленных пород К Домашний К отличается скороспелостью, плодовитостью, интенсивным ростом, разводится для получения мяса, меховых шкурок, пуха. Размножаться может круглый год. Крольчихи уже в 3—4-месячном возрасте достигают половой зрелости. Беременность от 28 до 32 суток, в год от одной самки получают от 3 до 6 окролов, по 6—8 (иногда до 15 и более) крольчат за окрол. Новорожденные крольчата весят 60—70 г, к 30-суточному возрасту (когда их отсаживают от матерей) — в 9—10 раз больше. Племенной молодняк отсаживают в 45-суточном возрасте, когда живая масса крольчат 800—900 г. К скороспелых пород забивают на мясо и шкурку в 65—70-суточном возрасте, при живой массе 1,8—2 кг, позднеспелых — в 90—110-суточном, при живой массе 2,8—4 кг. Продолжительность жизни К 7—10 лет, период хозяйственного использования 2—3 года. Основные корма: зеленая трава, кормовые корнеплоды, морковно-капустный силос, мелкостебельчатое сено; зерно, зерноотходы, комбикорм и др. концентрированные корма; мясокостная и рыбная мука; минеральные добавки — костная мука, поваренная соль, мел. В приусадебном кролиководстве используют свежие пищевые отходы. В кролиководческих хозяйствах кроликов кормят по научно разработанным нормам и рационам. Лучшие шкурки К — осенне-зимние, после линьки. Мясо имеет диетическое значение. Убойная масса откормленного К зависит от его величины и упитанности и составляет 47—60% живой массы.

  В мире разводят около 60 пород К, которые по характеру волосяного покрова подразделяют на меховые и пуховые. В СССР наиболее распространены меховые нормальношерстные с длиной волосяного покрова 2,5—4 см и короткошерстные-1,5—2 см. По средней величине животных породы К делят на крупные (4 5 кг и более) средние (2,5—4 кг), мелкие (менее 2,5 кг). К меховым нормальношерстным относятся К крупных пород — серый великан, белый великан, советская шиншилла, черно-бурый, вуалево- средних — венский голубой, бабочка, советский мардер; мелких — русский горностаевый и местные породы. К меховым короткошерстным К относятся рексы. Из пуховых пород в СССР разводят белую пуховую (продуктивность 350—700 г пуха со взрослого К в год). Большинство меховых пород К выращивают не только на шкурку, но и на мясо (мясошкурковое направление кролиководства).

  За рубежом преобладающее значение в промышленном кролиководстве имеют породы К, выращиваемые на шкурку и мясо или только на мясо: новозеландская белая и гигантская шиншилла, бельгийский заяц, голубой беверен, датская (голландская), фламандский великан, новозеландская красная, шампань; из пород К шкуркового направления продуктивности значительное распространение имеют бевернский, рексы, аляска, гаванна, куньи и сатиновые К См. Ководство.

  В. И. Лепешкин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 13:43:32