Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кристаллографов союз

союз (далее К) Международный (International Union of Cristallography; МКС), научная организация, осуществляющая международное сотрудничество в области обмен информацией по теории, экспериментальным методам и применению результатов исследований. МКС организует также комплексные исследования с привлечением многих лабораторий мира, занимается накоплением и изданием информации и работает над стандартизацией единиц измерений, номенклатуры и символов, применяемых в МКС организован в 1947 при участии советских ученых. В его составе национальные комитеты 30 стран мира (1972). Национальный комитет советских вошел в МКС в 1954.

  Во главе МКС стоит президент (в 1966—1969 советский академик Н. В. Белов, с 1972 — английский ученый Д. Кроуфут-Ходжкин). Высший орган МКС — Генеральная ассамблея — созывается один раз в 3 года. Ее решения осуществляет Исполнит, комитет (10 избираемых членов), созываемый ежегодно. Исполнит. комитет создает временные и постоянные комиссии по таким вопросам, как аппаратура, использование ЭВМ в расчетах, номенклатура, обучение и др. Бюджет МКС составляют членские взносы, вносимые странами-участницами в сумме, зависящей от числа голосов, принадлежащих каждой из них на Генеральной ассамблее, а также дотаций ЮНЕСКО.

  Одновременно с Генеральной ассамблеей МКС созывает международные конгрессы ежегодно при поддержке МКС организуются симпозиумы и др. международные встречи МКС издает справочники, таблицы, журналы. Основное периодическое издание — журнал "Acta Crystaflographica" — издается с 1948 (с 1968 выходит в 2 сериях). С 1968 начал выходить "Journal of Applied Crystallography". МКС издал более 30 томов "Структурного справочника", содержащего рефераты работ по исследованиям структуры ("Structure Report", с 1940).

  В. И. Симонов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 16:46:13