Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кредит потребительский

Кредит потребительский (далее К) кредит, предоставляемый населению для покупки потребительских товаров или оплаты бытовых услуг.

  В капиталистических странах К — это кредит торговых предприятий (в форме предоставления покупателю отсрочки платежа за купленный товар), кредит банков и др. кредитно-финансовых учреждений. Торговые предприятия, кредитующие покупателей, сами, в свою очередь, прибегают к кредиту банков. Поэтому банки выступают в области К основными кредиторами. Так, с учетом прямого и косвенного кредитования на коммерческие банки США в конце 60-х гг. приходилось около 60% всего долга по К Как правило, ссуды выдаются на срок до 3 лет. Банк дает ссуды из расчета 10—12% годовых, а часто и более, что тяжелым бременем ложится на потребителей и приносит колоссальные прибыли монополистическим банкам. Размер задолженности по К в капиталистических странах, особенно в США, неуклонно увеличивается. В конце 1970 сумма задолженности потребителей в США составила 124 млрд. долларов. На погашение потребительских ссуд население США ежегодно тратит 14% личных доходов, остающихся после уплаты налогов. Ускоренный рост К связан с ограниченным платежеспособным спросом населения, с хроническими трудностями реализации товаров в условиях современного капитализма.

  При социализме К предоставляется государственными, кооперативными и торговыми организациями населению для покупки предметов личного потребления (холодильников, телевизоров, радиоприемников, мотоциклов, швейных машин, фотоаппаратов, часов, ковров, шерстяных и шелковых тканей и др.). За 1961—71 в СССР объем продажи товаров населению в кредит в государственной и кооперативной торговле вырос почти в 3,4 раза и составил в 1971 около 3,8 млрд.руб. Разновидностью К является ломбардный кредит (см. Ломбард), кредит через кассы взаимопомощи. При продаже товаров в кредит покупатель вносит наличными деньгами 20—25% цены товара. Остальная сумма в зависимости от вида товара выплачивается в рассрочку в течение 6—12 месяцев равными долями. По отдельным видам товаров рассрочка увеличивается до 2 лет. Взимается процент за пользование кредитом из расчета 1—2% годовых. Являясь формой организации трудовых сбережений, К в социалистическом обществе направлен на обеспечение наиболее полного удовлетворения потребностей трудящихся.

  В. М. Усоскин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 18:50:01